Здравствуйте мне позвонил банк АО " Грань" и говорит что можем вам одобрить кредит но сначала вы должны оплатить страховую это мошенники?

Здравствуйте мне позвонил банк АО « Грань» и говорит что можем вам одобрить кредит но сначала вы должны оплатить страховую это мошенники?

, Нина, г. Советская Гавань
Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Добрый день, Нина!

Похоже, что это чистой воды аферисты.

Обязаны ли Вы брать страховку при кредите?
Да, все законы на вашей стороне и нет никакой обязанности брать кредит вместе со страховкой.
Обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону (п. 2 ст. 935 ГК РФ)
Никого нельзя заставлять заключать договор, договор заключается только по добровольному согласию (п. 1 ст. 421 ГК РФ)
Банк не имеет права отказать в выдаче кредита по причине того, что клиент отказывается от страховки. Позиция «не дадим кредит, если не возьмёте страховку к нему» незаконна (п. 2 ст. 16 ЗоЗПП).

В любом случает не вздумайте что-то оплачивать без посещения банка!

Если мой ответ Вам оказался полезен — поставьте +, пожалуйста. Я буду благодарна.