Продавцу теперь необходимо покупать данные изображения их на платных сайтах?

Добрый день.

Просьба ответить на такой вопрос:

16.06.2022 Wildberries выпустил новую оферту для продавцов.

Согласно пп. 2.4.2. новой оферты продавец обязан использовать фотографии и изображения, на которые имеет разрешение для коммерческого использования правообладателем.

Т.е. если продавец публикует на платформе Wildberries фото со своим товаром и своим товарным знаком, а именно средство для ухода за обувью и кожей и при этом на этом фото дополнительно изображена обувь, которую продавец просто скачал с интернета, без указания какого-либо бренда (пример фото во вложении), то теперь это будет считаться нарушением п. 2.4.2. и теперь продавцу необходимо брать разрешение на использование этого фото (обуви, куртки и т.д.), т.е. продавцу теперь необходимо покупать данные изображения их на платных сайтах ?

Заранее спасибо.

  • 33058682-1
    .jpg
Уточнение от клиента
доп. фото
, Артем, г. Москва
Сергей Зайцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Исходя из описанной вами ситуации, вы делаете правильный вывод.

Вам теперь нужно либо самостоятельно делать фотографии товара, либо договариваться с правообладателем о использовании его изображения.

Михаил Орлик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если Вы указали правильно формулировку, то в таком случае, Вам необходимо самостоятельно производить фотографии или заключить соглашения с изготовителем обуви. К примеру в Инстаграм (признан террористической организацией, запрещённой на территории РФ) есть много частников, которые изготавливают обувь. Вы можете с ними составить соглашение и использовать их фото.

Анна Чиркина
Юрист, г. Горячий Ключ

Добрый вечер, Артем.

Дело в том, что фотография, то есть фотографическое произведение, это объект интеллектуальной собственности и у каждой фотографии есть правообладатель — либо сама автор (фотограф), либо заказчик фотографии, который заплатил за нее и получил на фото права по договору.

И пользоваться чужими фотографиями без разрешения правообладателя ни кто не имеет право.

Этим пунктом в оферте Вайлдберриз пытается снять с себя ответственность в тех случаях когда продавцы пользуются чужой интеллектуальной собственность без соответствующего разрешения.

И вам следует:

1. либо делать свои фотографии самостоятельно

2. либо делать фотосессии обуви по договору авторского заказа

3. либо брать разрешения у тех чьи фотографии берете

4. либо брать фотографии на фотостоках, НО независимо платные они или бесплатные, вы должны убедиться, что лицензия у скачиваемой вами фотографии открытая и допускает коммерческое использование фотопроизведения.