Забыл приписаться, не приписан год позвонили из военкомата сказали что будут подавать заявление в суд как на уклониста что делать?

год назад отписался от военкомата т.к. переезжал учиться. забыл приписаться, не приписан год

позвонили из военкомата сказали что будут подавать заявление в суд как на уклониста что делать?

, Наиль, г. Москва
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Наиль.

В отношении лиц, уклоняющихся от призыва на военную службу, сначала должно быть возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 328 УК РФ. И не военкоматом, а следственным комитетом. И только потом может состояться суд. Так что пока это только угрозы.

Исходя из изложенных вами обстоятельств, за неисполнение обязанностей по воинскому учету вас могут привлечь к административной ответственности по статье 21.5 КоАП РФ, которая предусматривает наказание в виде предупреждения или штрафа от 500 до 3000р.

Если у вас остались вопросы — пишите.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.