Является ли всё это достаточным доказательством, что устройство действительно моё?

Здравствуйте! Какое то время назад, когда меня не было дома, родственники отвезли мой компьютер на дачу и теперь не отдают. Этим устройством пользовалась только я. В ID стоит моё имя, к нему привязана почта на моё имя, стоит придуманный мною пароль и хранятся мои файлы. Так же, насколько я помню, с компьютера я регистрировалась на профи.ру и других сайтах под своим именем. Является ли всё это достаточным доказательством, что устройство действительно моё? Я хотела обратиться к участковому, что бы мне открыли дверь и разрешили забрать мою вещь.

, Таня, г. Москва
Владислав Бауэр
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Все зависит от того, каким образом попал к Вам компьютер и что это за родственники. Если это мама/папа, которые на свои средства купили Вам компьютер и потом забрали, то нет. Они приобрели компьютер на свои деньги, дали Вам во временное пользование и имеют право его забрать в любой момент.

Если же это родственники, которые не дарили Вам компьютер и Вас не содержат, например, дядя или тетя и Вы с ними не живете, то тогда действия можно квалифицировать как хищение.

Однако, следует быть готовым к тому, что сотрудники полиции не будут с рвением разрешать конфликт, так как он носит семейный характер и установить, кто из Вас говорит правду очень сложно.