Здравствуйте!
Поскольку Вы заказывали мнение 2 юристов, то считаю возможным высказать свою позицию.
Вопрос: Является ли такое требование ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ для электронного конкурса.
Да, является обязательным, в случае если НМЦК составляет двадцать миллионов рублей и более. Потому как электронный конкурс также является конкурентным способом.
Согласно ст.24 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»
2. Конкурентными способами являются:
1) конкурсы (открытый конкурс в электронной форме (далее — электронный конкурс), закрытый конкурс, закрытый конкурс в электронной форме (далее — закрытый электронный конкурс);
Отличается ли совместный конкурс от конкурентного открытого конкурса в электронном виде?
Если имеется ввиду установление дополнительных требований на основании п.2.1 ст.31 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ, то отличий нет. И при совместном конкурсе, и при проведении обычного конкурса в электронном виде нужно устанавливать эти требования, соблюдая указанную норму.
Если имеется ввиду различие в процедуре проведения, то безусловно они есть.
И при решении вопроса об установлении дополнительных требований на основании п.2.1 ст.31 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ в случае обычного электронного конкурса 20 млн. рублей определяется исходя из НМЦК, а при проведении совместного электронного конкурса исходя из суммы начальных (максимальных) цен контрактов .
При проведении совместного конкурса применяются положения Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ о проведении конкурсов с учетом некоторых особенностей, установленных ст.25 данного закона.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144624/7198f814047a8a6b1068ed6ac79fd008ba38d1a0/
Пожалуйста, обращайтесь.