Здравствуйте, вопрос по сокращению на работе

, Виктор, г. Москва
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Виктор. В соответствии с п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ:

трудовой договор может быть расторгнут работодателем в связи с сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

При этом, увольнение в связи с сокращением численности или штата работников является правомерным при соблюдении следующих условий:

— сокращение численности (штата) работников в действительности имело место, то есть на самом деле произошло упразднение функциональных прав и обязанностей, составляющих содержание сокращаемой должности, а не, например, простое переименование какой-либо из сокращаемых должностей.

— увольнение произведено с соблюдением установленного законом порядка.

Трудовой кодекс в статье 180 определяет перечень гарантий работникам, чьи трудовые отношения прекращены вследствие сокращения численности штата. Так, например, работник имеет право на дополнительную компенсацию от работодателя, а так же на предоставление ему другой должности у данного работодателя.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Виктор, трудовое законодательство предусматривает сокращение численности или штата.

при сокращении штата полностью сокращают одну или несколько должностей, а при сокращении численности уменьшают количество работников по определенной должности (например, из четырех бухгалтеров оставляют двоих).

ст 179 ТК РФ

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

Также в законе есть и другие категории лиц с преимущественным правом.

Уведомить работников о предстоящем расторжении трудового договора в связи с сокращением нужно под подпись в установленный срок (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.
С Уважением Е.В. Дацук