Так как хозяйка участка оказалась не ходячей, мы обратились за помощью к нотариусу, нотариус сделал на брата
Всем доброго времени суток! Хотел официально купить в деревне кусок земли, на котором на бумаге находится дом (по факту он сгнил а остатки разобрали на дрова), владельцы данного участка брат и сестра, 1/2 доля собственности, в права собственности вступили по наследству. После их него одобрения я начал на данном участке строительство и попутно оформление купли-продажи. Так как хозяйка участка оказалась не ходячей, мы обратились за помощью к нотариусу, нотариус сделал на брата доверенность на продажу участка, договор купли-продажи сделали сами (у нотариуса оказалось очень дорого) мы уже собрались подать документы в МФЦ но к огромному сожалению умирает хозяйка данного участка. Соответственно доверенность потеряло юридическую силу. Подскажите пожалуйста как мне теперь быть, стройка уже началась, уже вложил туда не маленькие средства, как мне хотя бы официально, законно выкупить у брата хозяйки 1/2 участка земли? За ранее Огромное спасибо!!!
брата да, но вторую то долю умершей пока не будет свидетельства о наследстве Вам никто не оформит. Можете заключить и основной договор на нее с братом ( см. ч. 4 ст. 1152 ГК РФ), но для оформления перехода права нужно ждать свидетельства о наследстве на основании которого + договор с Вами можно будет произвести регистрацию права. Это при условии, что кроме брата нет других наследников этой же или более ранних очередей (дети, супруг, родители)