Он даёт показания, что якобы я пришла, устроила истерику, а он меня просто успокаивал

Здравствуйте. Меня избил бывший парень на глазах у своего друга. Я написала заявление на него. Но у меня нет свидетелей. Он даёт показания, что якобы я пришла, устроила истерику , а он меня просто успокаивал. Его друг даёт такие же показания. И участковый говорит, что на 60% все против меня. Что его могут оправдать в суде , сделать меня крайней и ещё потребовать компенсацию за расходы на юриста . Не знаю что делать .

, Кристина, снт. Волга
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Если знакомый Вас избил, то должны появиться и, соответственно, остаться на какое-то время телесные повреждения (кровоподтёки, царапины, гематомы и др.). Телесные повреждения должны быть зафиксированы в судебно-медицинской экспертизе. Для этого участковый был обязан выдать соответствующее направление.  Это самое убедительное доказательство. Если направление участковый не выдал, то  Вы сами можете обратиться в медицинское учреждение с жалобами на  следы побоев, и врач должен записать все телесные повреждения в медицинскую карту.  Бездействие участкового Вы можете обжаловать в прокуратуру, как и принятое им решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Кроме этого, если Вам причинен лёгкий вред здоровью или просто побои, то Вы имеете право подать заявление непосредственно мировому судье в порядке частного обвинения.

Кристина
Клиент, снт. Волга
Побои зафиксированы. Было сотрясение, это тоже зафиксировано травматологом. Прошла лечение. Но бывший парень говорит якобы я сама кидалась на него и упала.

В таких случаях пусть знакомый в подробностях расскажет, как Вы упали (при каких действиях, на какую сторону, какой частью тела ударились о пол и др.). А эксперт при проведении экспертизы должен ответить на вопрос: могли ли образоваться телесные повреждения у Вас при обстоятельствах, указанных знакомым. На 99% уверен, что показания и экспертиза не сойдутся. И что значит «кидалась»? Если били, то где телесные повреждения? Если их нет, то значит ничего не было. Вам лучше найти хорошего адвоката для такой «войны».