Добрый день! То, что вы живете без регистрации брака 9 лет, связано именно с тем, что юридически предыдущий брак не расторгнут из-за бюрократической ошибки, которую не исправили до конца. Главное перестать ждать доброй воли бывшей жены и решать вопрос через официальные органы.
Нужно получить решение суда об установлении личности. Это самый важный документ, который всё связывает. Вы упомянули, что она подавала в суд на установку личности. Значит, решение суда существует. Вашему мужчине нужно получить заверенную копию этого решения суда. Нужно обратиться в архив того районного (городского) суда, где рассматривалось дело. Он (или вы по доверенности) пишет заявление на имя председателя суда о выдаче копии решения суда. В заявлении нужно указать известные данные: фамилии, имена, примерный год. Сотрудники архива найдут дело по базе. Если в решении суда написано только «Установить личность заявительницы как…», но прямо не указано «Считать брак расторгнутым», тогда это только полдела.
Сейчас в паспорте стоит штамп, который считается недействительным по факту, но формально запись в ЗАГСе о браке существует с ошибкой в имени. Её нужно исправить. Мужчине нужно идти в ЗАГС по месту регистрации брака или по месту жительства лично, через Госуслуги это не сделать, так как там сложный случай. Пишет заявление о внесении исправлений в запись акта гражданского состояния (форма № 17).
Основание для исправления: Решение суда об установлении личности. Суд подтвердил, что женщина, вступавшая в брак, и та, что указана с ошибкой в имени, одно и то же лицо. ЗАГС на основании этого решения должен исправить имя в записи о браке.
Далее получение свидетельства о расторжении брака, вот тут кроется основная проблема. Если бывшая жена подавала на развод и получала решение суда о расторжении брака, то брак считается расторгнутым со дня вступления этого решения в законную силу. Если бывшая жена уже получила свидетельство о разводе, но не отдает копию, мужчина может получить повторное свидетельство о расторжении брака в ЗАГСе самостоятельно. Он приходит в ЗАГС по месту расторжения брака или по месту жительства.
Пишет заявление на выдачу повторного документа.
Оплачивает госпошлину (350 рублей, кажется, сейчас).
Предъявляет: свой паспорт, решение суда об установлении личности, копию решения суда о разводе (если есть).
Если решения суда о разводе нет на руках. Если развод был через ЗАГС (по обоюдному согласию), то запись есть в базе ЗАГС. После исправления имени в записи о браке, они увидят и запись о разводе, если она была сделана правильно.
Если развод был через суд, мужчина (как сторона по делу) имеет право получить копию решения суда о разводе в том же архиве суда, где оно выносилось. Ему нужно просто прийти и запросить его.
После того как у него на руках будет свидетельство о расторжении брака, он идет в паспортный стол (МВД) с заявлением:
«Прошу аннулировать штамп о регистрации брака как ошибочно поставленный, так как брак расторгнут тогда-то, что подтверждается свидетельством». В паспорте просто поставят штамп «Аннулировано» или выдадут новый паспорт (это лучший вариант). Сейчас можно просто подать заявление на замену паспорта по причине «обнаружение неточности» — штамп о браке при наличии свидетельства о разводе является неточностью.