Можно ли сейчас оформить дарственную на обе доли в квартире, которая бы автоматически вступила в силу по завершении платежей по ипотеке?

Добрый день!

Квартира, в которой я живу, куплена в ипотеку. Созаемщиками являются мои родители. Можно ли сейчас оформить дарственную на обе доли в квартире, которая бы автоматически вступила в силу по завершении платежей по ипотеке?

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Анастасия Пастухова
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте. Ипотека выплачена Вашими родителями?

Клиент
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый вечер! Нет, это произойдет в лучшем случае через 10 лет.

Пока квартира не принадлежит Вашим родителям на праве собственности, договор дарения заключить нельзя.

Галина Якучакова
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте.

Пока на квартире зарегистрирована ипотека в силу закона, подарить квартиру невозможно.

Поскольку Росреестр такую сделку не пропустит.

Алгоритм действий следующий.

1. Выплатить кредит.

2. Погасить регистрационную запись об ипотеке в Росреестре.

3. Заключить договор дарения.

4. Зарегистрировать переход права по договору дарения в Росреестре.

С уважением, юрист по недвижимости Якучакова Галина Николаевна.