Недавно ей прислали письмо, что в родительской квартире, есть неоплаченные долги в размере - 300 тыс

Здравствуйте, моя проблема заключается в оплате коммунальных услуг за квартиру. Дело в том, что недавно на карты моей жены наложили арест, так же ей прислали письмо о временном ограничение на выезд. Она прописана в квартире у родителей, живем мы уже давно отдельно и связь с ними не поддерживаем. Недавно ей прислали письмо, что в родительской квартире, есть неоплаченные долги в размере - 300 тыс. за коммунальные услуги. Собственником она не является, в квартире не живет, но как я узнал из законодательства РФ, если с собственника не удается взыскать оплату, её пытаются взыскать с других членов семьи, которые прописаны в этой квартире (там прописано 5 человек). С родителями после ситуации связались из их ответов стало понятно, что штраф в ближайшее время они оплачивать не собираются, какие есть пути решения этой проблемы?

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению то что она не живет и не собственник для суда не имеет значения. Суд взыскивает долг именно потому что она там прописана.  Поскольку это вынесен судебный приказ ей надо написать заявление в этот же суд и просить приказ отменить.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 37  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт.

Клиент
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, спасибо за Ваш ответ, а чем нужно подкрепить отмену приказа, на что ссылаться?

Статья 128 ГПК РФ. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Пишите заявление и потом в канцелярии суда узнавайте отменен ли приказ.