Здравствуйте, суть вопроса такова, ранее был заключен договор с человеком, которого сейчас нет в живых, действителен он?

, Даниил, г. Москва
Дарья Фриауф
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Смерть физического лица является основанием прекращения гражданско-правового договора.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Даниил, первоначально необходимо понять, что этот договор из себя представляет.

По общему правилу, в соответствии с п.1 ст. 418 Гражданского кодекса РФ обязательство прекращается смертью должника, в случае когда исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника

В ином случае, обязательство по договору может перейти к наследникам данного человека в соответствии со ст. 1175 Гражданского кодекса РФ