Могу ли я уволиться по собственному желанию?

Я работала по срочному трудовому договору на год.Узнала о беременности.Беременность была сложной,я часто болела и лежала на сохранении.В 27 недель ушла в декрет. Потом взяла отпуск по уходу за ребёнком. Ребёнку исполнилось три года и я должна выйти на работу. Но я не хочу возвращаться в эту организацию. Могу ли я уволиться по собственному желанию?

, Светлана, г. Брянск
Анна Чиркина
Юрист, г. Горячий Ключ

Добрый вечер Светлана,

Вам ничего не мешает расторгнуть трудовой договор по собственному желанию.

По собственному желанию, работник может расторгнуть практически любой договор, меняется лишь срок уведомления работодателя. Например расторжение срочного договора заключенного на срок до 2-х мес. производится при уведомлении работодателя за 3 дня до расторжения.

Просто напишите заявление по собственному подайте его работодателю а потом заберите трудовую и распишитесь в документах об увольнении.

С уважением, Анна Валерьевна.