Здравствуйте! Нет, ехать нельзя грозит штраф. Свободно передвигаться по стране он может с РВП, но с просроченным нет в силу Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
Статья 11. Передвижение иностранных граждан в пределах Российской Федерации
1. Иностранные граждане имеют право на свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах Российской Федерации на основании документов, выданных или оформленных им в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением посещения территорий, организаций и объектов, для въезда на которые в соответствии с федеральными законами требуется специальное разрешение.
2. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.
Отсутствуют документы основания в данном случаи.
Штраф может быть наложен в соответствии с
КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации ч.1.
Само по себе отсутствие отметки РВП в новом паспорте не нарушение. Если спросят от правовом основании нахождения супруга в РФ, покажите копию старого паспорта с РВП.