8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Не является ли нарушением прав заказчика предоставление услуги помещения в аренду на короткие сроки до 30

Здравствуйте. Организация ( ООО/ИП) при сдаче в субаренду нежилого помещения на короткие сроки - почасовая оплата, на 1 сутки, на месяц , обычно не более 31 дня

Вопрос: Имеет ли право при сдаче нежилого помещения физ.лицам в краткосрочную аренду, оформить только счет (счету-договор) с подписью и печатью со стороны поставщика услуги, по которому заказчик оплатит услугу безналичным способом, без подписания отдельного договора аренды/ субаренды) с обеих сторон ?

Распространяется ли действие закона запрещающего совершать сделки по недвижимости в аренду/ субаренду на короткие сроки без договора аренды/субаренды?

И Обмен документами электронно (ЭДО) с Физ. Лицами -сложно накладно, Обмен документами производится по email WhatsApp. Чеки отправляются электронно.

Часто бесконтактный заезд и бесконтактная оплата , предоплата с сайта или Qr из счета на оплату Заказы через сайт всегда обеспечены "Согласием с договором оферты" ( публичная оферта) которое клиент принимает во время бронирования на сайте, акцепт это оплата заказа/ брони.

Ситуации без заказа на сайте:

Часто Брони поступают по телеф.звонку в мессенджерах, или агригаторах.

Клиент присылает на WhatsApp ФИО тел /email и ему выставляется счёт на оплату или ссылка на оплату.

Физически встречаться с каждым клиентом для подписания бумажного договора сложно. Оплаты поступают, как предварительные, так и после оказания услуги.

Вопрос: Действует ли в этом случае та же схема акцепта как на сайте, только вместо согласия "принять договор оферты* клиент платит по счёту на оплату / ссылке на оплату при бронировании (не с сайта), а по телефону когда нет согласия с офертой, но есть счёт на оплату / или ссылка , является ли фактическая оплата услуги по счету заказчиком - акцептом согласием от клиента об оказании услуги в соответствии со счетом на оплату ?

Не является ли нарушением прав заказчика предоставление услуги помещения в аренду на короткие сроки до 30 дней, без договора аренды, по счету- договору без подписи заказчика,

Является ли

нарушение документооборота в компании составление счетов (счет- договор) без подписи заказчика на оплату вместо договора краткосрочной аренды помещения?

Показать полностью
, Михаил, г. Москва
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юрист, г. Москва
8 рейтинг

Здравствуйте, законом предусмотрены случаи, когда договор в письменной форме может быть заключен только путем составления одного документа, подписанного сторонами (п. 4 ст. 434 ГК РФ).
В виде одного документа с подписями сторон должен быть оформлен договор аренды здания или сооружения. Несоблюдение формы договора влечет его недействительность (п. 1 ст. 651 ГК РФ). В Гражданском кодексе РФ нет требований к форме договора аренды именно нежилого помещения, однако помещение является объектом недвижимости, неразрывно связанным со зданием (сооружением), в котором оно находится. На мой взгляд,  данное требование распространяется и на договор аренды нежилого помещения.

Кроме того, в соответствии со ст. 609 ГК РФ договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

Я бы рекомендовал вам заключать письменные договоры, это необходимо не только для «делопроизводства», но прежде всего для защиты ваших интересов, как арендодателя на случай нарушений со стороны арендатора, порчи имущества и т.д.

Для удобства можно в договоре предусмотреть, что сначала происходит обмен скан копиями договора с подписями сторон, а потом почтой обмен оригиналами.

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
10 рейтинг

Здравствуйте!

Вопрос: Имеет ли право при сдаче нежилого помещения физ.лицам в краткосрочную аренду, оформить только счет (счету-договор) с подписью и печатью со стороны поставщика услуги, по которому заказчик оплатит услугу безналичным способом, без подписания отдельного договора аренды/ субаренды) с обеих сторон ?

1.Если речь идет  о заключении краткосрочного договора аренды помещения, то при наличии существенных условий договора аренды, изложенных  в счете и его оплаты, то указанное возможно. Это соответствует требованиям ст. 434, 432, 160, 606 ГК РФ.  

2. Важно понимать, что важна  подпись сторон, а их воля на заключения, а она может быть подтверждена, в том числе путем конклюдентных действий, в данном случае оплаты счета.

В указанном случае заключается договор, но не в классической форме на бумажном носителе. Его отсутствие (бумажного носителя)  не указывает на  отсутствие вообще договорных отношений и заключение такого вида договора. 

Распространяется ли действие закона запрещающего совершать сделки по недвижимости в аренду/ субаренду на короткие сроки без договора аренды/субаренды?

1. Полагаю, что  нет такого закона. 

2. Возможно речь идет о регистрации договора на срок более 1 года, а также договоры не подлежащие обязательной регистрации на срок менее года. 

И Обмен документами электронно (ЭДО) с Физ. Лицами -сложно накладно, Обмен документами производится по email WhatsApp. Чеки отправляются электронно.

1. Это допустимый канал связи, если об этом указано в счете и другая сторона оплатила такой счет. 

Часто бесконтактный заезд и бесконтактная оплата, предоплата с сайта или Qr из счета на оплату Заказы через сайт всегда обеспечены «Согласием с договором оферты» ( публичная оферта) которое клиент принимает во время бронирования на сайте, акцепт это оплата заказа/ брони.

1.  А что еще требуется? В этом случае лицо фактически заключает договор, именно публичной  оферты. Единственное, что требуется это его анализ вместе с уже имеющимися документами. 

Ситуации без заказа на сайте:

Часто Брони поступают по телеф.звонку в мессенджерах, или агригаторах.

Клиент присылает на WhatsApp ФИО тел /email и ему выставляется счёт на оплату или ссылка на оплату.

1. Сделайте ссылку на оферту в счете, что он подтверждает заключение договора оферты  при оплате счета, а в счете указывайте идентификационные данные помещения, сроки и цену аренды. 

Физически встречаться с каждым клиентом для подписания бумажного договора сложно. Оплаты поступают, как предварительные, так и после оказания услуги.

1. Оплата является действием, выражением воли, что может быть использовано для подтверждения заключения Договора.  (см. п.3  ст. 438 ГК РФ)

Вопрос: Действует ли в этом случае та же схема акцепта как на сайте, только вместо согласия «принять договор оферты* клиент платит по счёту на оплату / ссылке на оплату при бронировании (не с сайта), а по телефону когда нет согласия с офертой, но есть счёт на оплату / или ссылка, является ли фактическая оплата услуги по счету заказчиком — акцептом согласием от клиента об оказании услуги в соответствии со счетом на оплату ?

1. Да, действует. Разницы в правовом „механизме“ никакой нет. Стороны выражают волю в заключении договора. Договор в этом случае считается заключенным при соблюдении указанных выше требований.  

Не является ли нарушением прав заказчика предоставление услуги помещения в аренду на короткие сроки до 30 дней, без договора аренды, по счету- договору без подписи заказчика,

1. Не является

Является ли

нарушение документооборота в компании составление счетов (счет- договор) без подписи заказчика на оплату вместо договора краткосрочной аренды помещения?

1. Счет на оплату не является первичным документом. Счет на оплату (предоплату) — это специальный документ, не обязательный к применению, который содержит в себе лишь банковские реквизиты получателя платежа, сумму и назначение оплаты, а также иные реквизиты разработанные в компании. Данный документ не может являться первичным учетным документом. Таким образом, нарушением не является. 

С уважением, 

юрист Квон Дмитрий Викторович. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Является ли нарушение сроков принятия основанием для его отмены?
Девушка работает фельдшером-лаборантом в медицинской организации. В трудовые обязанности, в том числе входит взятие анализов. Спустя 10 дней после контакта с пациентом, у нее подтвержденный covid. Решением врачебной комиссии в выплате ей отказано, поскольку у пациентов диагноз - неподтвержденная коронавирусная инфекция (т.к. у них не брали мазок, но антитела есть и была двухстороння пневмония, последствия ковид). Сотруднику предложили обратиться в медицинское учреждение, где установлен диагноз пациенту, и просить его изменить. Само решение комиссии принято с нарушением сроков, установленных (постановление от 20.02.2021 №239). Правомерно ли решение комиссии? Является ли нарушение сроков принятия основанием для его отмены?
, вопрос №3132173, Лис, г. Пермь
289 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Является ли нарушением образовательного процесса сдача зачётов во время больничного?
Здравствуйте. Учусь в колледже. С 26 января по 22 февраля 2022г сессия и сдача зачётов. С 01.02.2022 по 13 02.2022 сделали удалёнку. В этот же период ,с 01.02.2022 по 13.02.2022 я находился на больничном (официально), но выходил на некоторые зачёты консультации ( дистанционно). Некоторые предметы сдал, некоторые нет.Вопрос: имею ли я право на продление сессии по тем предметам , которые не сдал и на какой срок? Является ли нарушением образовательного процесса сдача зачётов во время больничного?
, вопрос №3197610, Андрей, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Не будет ли нарушения законодательства?
Я работаю в ООО наёмным работником. Генеральным директором ООО является родной брат. Сейчас я открыл ИП и хочу сдавать помещение для ООО в котором буду дальше продолжать работать. Не возникнут ли каких либо вопросов от налоговой? Возможно ли такая схема работы? Не будет ли нарушения законодательства? Аффелированные лица и т.д.
, вопрос №3237559, Александр, г. Нижневартовск
Гражданское право
Не будет ли нарушением обязательств со стороны Заказчика отказ выплачивать вторую часть вознаграждения
Между ООО и ИП заключен договор возмездного оказания услуг по продвижению сайта. Заказчик обязуется провести первую часть оплаты в течение 5 дней с момента подписания договора. Вторая часть оплачивается через месяц. Исполнитель обязан приступить к оказанию услуг по истечении 5 дней после оплаты первой части вознаграждения. Заказчик денежные средства оплатил. Однако Исполнитель в оговоренный срок к исполнению обязательств не приступил. По условиям договора отказ возможен при условии предварительного уведомления другой стороны за 30 календарных дней до момента его расторжения. Может ли Заказчик в одностороннем порядке отказаться от договора в связи с существенным нарушением условий договора Исполнителем и потребовать возврата денежных средств в данном случае? Не будет ли нарушением обязательств со стороны Заказчика отказ выплачивать вторую часть вознаграждения после направления уведомления о расторжении до момента его расторжения (так как договор будет считаться расторгнутым по истечении 30 календарных дней с момента направления уведомления, а срок оплаты второй части наступает до момента расторжения договора)?
, вопрос №3361222, Валерий, г. Киров
1900 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Не является ли нарушением оформление такого производства (аренда помещения, производство, продажа) на самозанятого?
Добрый день Вопрос следующий: СОбираемся открывать производство автохимии и начать с производства незамезающей жидкости (автоомывайки). Все предполагается делать по тех. условиям и в среднем процент спиртосодержания будет от 5 до 15%. Не является ли нарушением оформление такого производства (аренда помещения, производство, продажа) на самозанятого? Трудоустроенных не планируется, тк собираемя заниматься самостоятельно. Спасибо!
, вопрос №3363537, Александр Ekalo, г. Москва
Дата обновления страницы 16.06.2022