Хочу преобрести автомобиль, но по базе на него в 2021 году наложен арест, но при этом в 2022 году машина была снята с учёта, смогу ли я поставить её на учёт?

, Даниил, г. Рязань
Норма ОПК
Юридическая компания "ООО "ОПК Норма"", г. Москва

Здравствуйте.

Перед приобретением автомобиля Вам необходимо выяснить по какой причине наложен арест и убедиться, что арест с него снят.

Иначе у Вас буду проблемы с постановкой на учет автомобиля после покупки (если арест до сих пор наложен).

Для принятия дальнейших решений относительно автомобиля следует обязательно выяснить на основании чего наложен арест.

Если на автомобиль действительно наложен арест, то собственник распоряжаться им не может.

ФЗ от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника (часть 4)

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).