И каким образом удерживается долг?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я выграла суд по алиментам ( в апреле) . На алименты подавала с 24 декабря. Выплат ещё не было. Если я в июне все-таки начну получать алименты то сколько% будут удерживать. По суду 25 % , но получается,что с декабря накопился долг. Кто должен определить сумму долга за период. И каким образом удерживается долг?

, Елена Елена, г. Москва
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Елена. Нужно подать исполнительный лист (судебный приказ) в службу судебных приставов. Расчет задолженности за прошлые периоды на основании решения суда производит судебный пристав-исполнитель. Если у должника имеется официальный заработок, то насчитают 25% с заработка за весь период, указанный в решении для начисления алиментов. Если у должника официального заработка нет, то расчет производится исходя из средней по РФ заработной платы. Удерживать у должника будут 25% текущих алиментных обязательств и сумму образовавшейся задолженности — общий размер удержаний по алиментам может быть 70% из дохода должника. По факту погашения образовавшейся задолженности удержания будут 25%. П.С. при несвоевременной оплате алиментов возможно взыскать неустойку за просрочку. Удачи! Если Вам был полезен мой ответ, просьба оценить.

Никита Терешкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Елена!

Алименты присуждаются с момента обращения в суд, соответственно с декабря. Возможно конечно попытаться взыскивать алименты за прошедший период до обращения в суд, если удасться доказать что принимались меры к получению алиментов, но лицо уклонялась, но этот вариант маловероятен.
Как вы указали, суд присудил Вам 25 процентов с дохода, столько и будут удерживать.
Кто должен определить сумму задолженности? Судебный пристав исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа и выносит постановление о расчете задолженности по алиментам, в котором определяет ее размер.

Если Вы будете несогласны с расчетом, можете обжаловать постановление судебного пристава в порядке подчинённости или оспорить в суде.

То есть обратитесь к приставу, он рассчитает задолженность. Если бывший супруг не работал и не получал другой доход, то пристав рассчитает задолженность, исходя из средней зарплаты по РФ на момент взыскания задолженности.

С Уважением!