Как узнать есть ли это завещание вообще и не останемся ли мы потом ни с чем

Здравствуйте, скажите пожалуйста родители мужа сказали ему что на него составлено завещание на дом где мы проживаем с его бабушкой и дедушкой, завещание никто никогда в глаза не видел и показывать никто не собирается. Как узнать есть ли это завещание вообще и не останемся ли мы потом ни с чем

, Светлана, г. Москва
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Дробрый день!

Узнать о завещании можно от самого наследодателя, то есть человека, который это завещание напишет, или после его смерти.Открытого реестра завещаний нет и быть не может из-за тайны завещания. Чтобы найти завещание после смерти завещателя нужно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего. После смерти наследодателя по инициативе потенциальных наследников открывают наследственное дело. Только после этого нотариус раскроет содержание завещания, если оно вообще у человека было.

Светлана
Клиент, г. Москва
Скажите пожалуйста если есть завещание можно оформить ещё и дарственную?

Если на одно и тоже имущество, то можно. Но тогда завещание теряет смысл, т.к. завещанного имущества уже не будет в собственности завещателя. То есть завещание нужно будет аннулировать.