8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1500 ₽
Вопрос решен

Вопрос: Как им написать, чтоо ни не правы, и обременения снимаются в силу закона?

Выиграли торги по банкротству (квартира), имеется договор купли продажи, протокол торгов, решение суда по признанию должника банкротом. Однако в Росреестре отказываются регистрировать договор купли продажи ссылаясь на ограничение прав и обременения объекта недвижимости.

Вопрос: Как им написать, чтоо ни не правы, и обременения снимаются в силу закона?

  • Копия выписки из Росреестра
    .pdf
  • ДКП Никонов АВ (подписанный)
    .pdf
  • Протокол торгов №12903-1
    .doc
  • Решение суда
    .pdf
, Татьяна, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Татьяна.

Вы правы, ограничения должны быть сняты на основании следующих норм и разъяснений Верховного Суда

Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пунктах 9 и 13
постановления от 23.07.2009 № 59 «О некоторых вопросах практики применения
Федерального закона „Об исполнительном производстве“ в случае возбуждения дела о
банкротстве» (далее — постановление № 59) разъяснил, что записи в реестре об арестах и
иных ограничениях распоряжения имуществом должника подлежат погашению с момента,
после которого они признаются снятыми в соответствии с Законом о банкротстве. Любое
заинтересованное лицо вправе обжаловать выразившееся в непогашении указанной записи
бездействие органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое
имущество и сделок с ним. С даты принятия судом решения о признании должника
банкротом ранее наложенные аресты и иные ограничения по распоряжению имуществом
должника снимаются в целях устранения препятствий конкурсному управляющему в
исполнении им своих полномочий по распоряжению имуществом должника и других
обязанностей, возложенных на него Законом о банкротстве.

kad.arbitr.ru/Document/Pdf/4063a414-f5bb-4097-b9ae-cef2993d2b7e/af9867d8-7984-4085-adc3-7fc363d24367/A32-13374-2021_20210802_Reshenija_i_postanovlenija.pdf?isAddStamp=True

Возможно ограничение будет снято по заявлению конкурсного управляющего, попросите конкурсного управляющего направить в Росреестр соответствующее ходатайство.

При этом, можете оспорить решение Росреестра о приостановлении регистрации в судебном порядке.

Вот пример судебной практики в Вашу пользу по схожим обстоятельствам.

https://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/4063a414-f5bb-4097-b9ae-cef2993d2b7e/ce1a7b46-c8fd-405f-b38c-b001aaaf47f2/A32-13374-2021_20220210_Postanovlenie_kassacionnoj_instancii.pdf?isAddStamp=True

С уважением!  Г.А. Кураев

2
0
2
0
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте. 

В соответствии со статьей 126 ФЗ «О банкротстве», 

После введения конкурсного производства прекращается исполнение по исполнительным документам, в том числе по исполнительным документам, исполнявшимся в ходе ранее введенных процедур, применяемых в деле о банкротстве, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом;

исполнительные документы, исполнение по которым прекратилось в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежат передаче судебными приставами — исполнителями конкурсному управляющему в порядке, установленном федеральным законом;

снимаются ранее наложенные аресты на имущество должника и иные ограничения распоряжения имуществом должника. Основанием для снятия ареста на имущество должника является решение суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. Наложение новых арестов на имущество должника и иных ограничений распоряжения имуществом должника не допускается.

Это же указано в Постановлении Пленума ВАС РФ № 59, не отмененном Верховным Судом, а потому продолжающим действие. 

Однако на местах практика разнится и иногда даже суды трактуют указанные положения по своему (Смотреть, например,  Постановление Арбитражного суда Московского округа от 09.03.2017 № Ф05-1402/2017 по делу № А40-86304/16; Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 24.05.2018 № Ф01-1649/2018 по делу № А82-7318/2017).

Что сейчас лучше всего сделать. Я обычно советую придерживаться принципа: действовать по всем фронтам. Обратитесь в сам Росреестр с претензией, в которой укажите вышеуказанные нормы, а также, что Вы будете взыскивать убытки в случае, если Ваши требования не удовлетворят. 

Одновременно обратитесь к конкурсному управляющему и попросите его посодействовать снятию всех ограничений, если они есть. Можно обратиться и в сам суд, рассматривавший дело о банкротстве с тем же требованием. 

Если данные действия не дадут эффекта, придется обращаться в рамках КАС с иском о признании бездействия Росреестра незаконным, взыскании убытков.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

В Росреестр просто писать при уже наличии отказа бессмысленно.

Исходя из положений ст. 126 Закона «О банкротстве»: 

После введения конкурсного производства прекращается исполнение по исполнительным документам, в том числе по исполнительным документам, исполнявшимся в ходе ранее введенных процедур, применяемых в деле о банкротстве, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом;

...

снимаются ранее наложенные аресты на имущество должника и иные ограничения распоряжения имуществом должника. Основанием для снятия ареста на имущество должника является решение суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. Наложение новых арестов на имущество должника и иных ограничений распоряжения имуществом должника не допускается.

Из выписки вижу, что имеется запрет на совершение регистрационных действий, вероятно это сделано судебными приставами в процессе исполнительного производства и после возбужденя  дела о банкростве ограничение осталось не снятым. Соответственно есть смысл обратиться к конкурсному управляющему с тем чтобы он обратился с требованием о снятии ограничительных мер. Если же его требование не будет удовлетворено либо он будет отказывать Вам  в совершении указанного действия, Вам придется обжаловать решение Росреестра в суде.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.   

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте.

Вопрос: Как им написать, чтоо ни не правы, и обременения снимаются в силу закона?

Вам уведомление о приостановлении/отказе регистрации выдано?  Вы приложили кучу документов, но в них и нет необходимости, так как никто из юристов и не сомневается, что должник признан банкротом (достаточно Ваших слов), и что Вы купили квартиру на банкротных торгах. Важны основания для приостановления/отказа в регистрации.

Когда сдавали документы для регистрации перехода прав и какие документы прилагали?

Дело в том, что положения закона, а именно ст.126 и ч.5 ст.213.25 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» только создают правовую основу, предпосылки считать аресты и прочие обременения снятыми, но процедура погашения записи в ЕГРН производятся не автоматически, а при поступлении в Росреестр соответствующего решения АС о признании должника-гражданина банкротом. (см. ст.34 ФЗ О государственной регистрации недвижимости), при этом п.13.1 ст.32 того же закона предполагает направление судом решения о признании должника-гражданина банкротом в орган регистрации прав в течение 3 дней с даты такого решения. Возможно и приложение решения Вами и ФУ должника самостоятельно при подаче документов на регистрацию. А по хорошему-то, ФУ мог и заблаговременно позаботиться о том, чтобы обременения были сняты.

Возможно, решение и не направлялось ранее, в Росреестре его нет, и Вы его не прикладывали. В противном же случае, приостановление регистрации или отказ в ней представляются неправомерными, уведомление о приостановлении или об отказе в регистрации Вы вправе обжаловать в порядке административного судопроизводства.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
И есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
Добрый день. Вопрос, экстрасенсы и колдуны , либо секта из экстрасенсов и колдунов, которые , с целью извлечения прибыли, оказывают магические и энергетические воздействия направленные на человека, против его воли , на ухудшение его здоровья в физическом теле, и вплоть до летального исхода. В том числе и энергетическое насилие направленное на несовершеннолетних детей. Какой орган занимается рассмотрением данного вопроса? Куда можно обратиться? и есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
, вопрос №4097444, елена, г. Екатеринбург
800 ₽
Административное право
Истец, наша соседка, сама юристка и ее очень задевает, что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов
В Жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания , по выбору УК. Истец , наша соседка , сама юристка и ее очень задевает , что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов. Стало известно что она составила списки кому надо явится в суд для дачи показаний. И список людей на кого будет наложен штраф в случае не явки , 5 тыс рублей. У меня нет не желания не времени посещать данное мероприятие . Тем более у меня годовалый ребёнок которого не с кем оставить. Но и платить 5 тыс я бы тоже не особо хочу. Правда ли в таком случае могут меня оштрафовать . И если да, то могу ли я ссылаясь на маленького ребёнка не придти в суд, без наложения штрафа.
, вопрос №4097358, Мария, г. Москва
Получение образования
Платила 2 месяца, потом грубо говоря забила на учебу, не ходила и не платила
Здравствуйте, у меня такая проблема. Я поступил в колледж на платной основе(не государственный) . Платила 2 месяца, потом грубо говоря забила на учебу, не ходила и не платила. И когда мне понадобился аттестат , они сказали оплачивайте пении итд, и тогда они мне его отдадут. Это вообще законно или нет?
, вопрос №4096885, Анастасия, г. Иркутск
Нотариат
Здравствуйте, подскажите пж хочу отказаться от привотизации в пользу уже привотезированых, но один из людей уже не прописан, и еще есть новый зарегистрированный человечек, ребёнок
Здравствуйте, подскажите пж хочу отказаться от привотизации в пользу уже привотезированых, но один из людей уже не прописан, и еще есть новый зарегистрированный человечек, ребёнок. Вопрос: будет ли возможно отдать свою долю только тем кто уже привотизации участвует или только те кто прописан?
, вопрос №4096791, Татьяна, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
И в итоге были случаи что не сажали и отпускали?
Всем привет. Интересует САМООГОВР.Имею ввиду что было ли у вас у юристов и у адвокатов на практике что простой человек (не виновный) признав0ался в том совершил преступления (хотя он этого не совершал). И в итоге были случаи что не сажали и отпускали?его
, вопрос №4094526, Алекс Дмитров, г. Москва
Дата обновления страницы 16.06.2022