Как все грамотно оформить что бы биологический отец не имел право на моего ребенка?

Как правильно оформить мать одиночку? Правильно ли будет дать имя биологического отца или дать отчество на мой выбор (например имя моего отца)? как все грамотно оформить что бы биологический отец не имел право на моего ребенка?

, Клиент, г. Екатеринбург
Нодар Макацария
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Доброго времени суток.

Согласно ст. 49 СК РФ, в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Если биологический отец не указан в качестве отца в свидетельстве о рождении ребенка, то обрести статус отца он может только посредством подачи иска об установлении отцовства в суд. При этом какое у ребенка указанно отчество значения не имеет, так как в случае спора об отцовстве с любом случае будет проведена генетическая экспертиза.