Можно ли подать на пересмотр дела?

Пригрозил родственнику ножом, а зачем он "полез"в мои дела? ПОЧЕМУ СУД отреагировал на следствие а не на причину и меня засудил? Считаю этот факт очень несправедливым. Можно ли подать на пересмотр дела?

, Клиент, г. Челябинск
Нодар Макацария
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Доброго времени суток.

Статья 119 УК РФ предусматривает ответственность за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы,

Пункт «з» части 1 статьи 61 УК РФ, предусматривает в качестве обстоятельства смягчающего ответственность противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

По делам о высказывании угрозы убийством ключевым обстоятельством подлежащем доказыванию является «реальность» угрозы, то есть тот факт, что у Вас было намерение и реальная возможность осуществить угрозу. Если Вас признали виновным, то следствие данный факт установило. Мотивы по которым Вы это совершили в данном случае могут быть учитаны разве что в качестве обстоятельства смягчающего ответственность.

Вы можете подать апелляционную жалобу на приговор, но рассчитывать на полное оправдание не стоит, суд второй инстанции может учесть смягчающее обстоятельство и смягчить приговор, но не более.

Клиент
Клиент, г. Челябинск
Большое спасибо за ответ.Данный вопрос считаю вопросом принципиальным, ведь не «полез»бы в мои дела ничего бы и не было(никаких угроз).Суд прошёл даже вся эта буча уже улеглась, но в какой-то момент меня вдруг осенило, что причина уголовного дела является очень ключевым фактом.Я по характеру человек очень спокойный, но тут просто «допекли».
меня вдруг осенило, что причина уголовного дела является очень ключевым фактом

Независимо от причины, закон запрещает угрожать гражданам ножом или иным оружием за исключением состояния необходимой обороны (ст.37 УК РФ).

Попытка «залезть в чужие дела» такового состояния не создаёт. Вы осуждены законно и обоснованно.

Следовало урегулировать возникший конфликт законными способами. Например, словесно.