Если возможно, то как это узнать?

Можно ли узнать рожала ли моя мать других детей после меня? Я допускаю что это возможно, но она могла отказаться от него. Если возможно, то как это узнать?

, Елена Пыльская, г. Смоленск
Нодар Макацария
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Доброго времени суток.

Согласно статьей 13 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 26.03.2022) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»:

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.

3. Разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях допускается с письменного согласия гражданина или его законного представителя. Согласие на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, может быть выражено также в информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство.

Оказание вашей матери медицинской помощи в связи с родами составляет врачебную тайну. Раскрытие врачебной тайны возможно только с согласия Вашей матери на это.