Как лучше решить вопрос, чтобы ничего не потерять и не попасть под уголовную статью?

Здравствуйте! Написал на авито человек, у меня было там резюме, искала работу. Предложил легкую работу, просто получать деньги на карту и переводить на другие карты, написал, что он якобы работает в криптобирже и зарабатывает на курсе криптовалют и это клиенты его фирмы переводят деньги, а такие люди, как я, нужны только из-за лимита по банковским операциям. Я знаю множество мошеннических схем, но тут почему-то не смогла определить в чем заключается обман по отношению ко мне, потому что из своих данных я выслала ему только номер карты без других ее данных, а также некоторые сведения о себе, которые никак не смогут помочь ему забрать у меня деньги. Также мы созванивались с ним несколько раз, он довольно доступно и правдоподобно отвечал на все мои вопросы. Поэтому решила попробовать хотя бы разочек. Как оказалось, в денежном плане страдаю совсем не я. Он продавал товары на авито и высылал мой номер карты покупателям, а я соответственно переводила кому-то еще, так же на карту, при этом себе оставляла небольшой процент. Естественно никакой товар покупатели в итоге не получают. Узнала я об этом совершенно случайно, один из его покупателей написал сообщение вместе с переводом, в котором говорилось, что он ждет когда будет информация о его товаре и прикрепил свой номер телефона. Я позвонила на этот номер, так как начала что-то подозревать, и спросила у него насчет этого, дальше все выяснилось. Теперь этот человек собирается идти в полицию, но еще хуже то, что таких людей за всего один день моей работы было много, очень большая сумма в итоге через меня прошла, а конкретно около 270 тыс. рублей. Если даже один из пострадавших пойдет в полицию, то сразу же начнут искать получателя денег, а это я. Из всех этих денег у меня остался только процент, который он мне позволял оставить, в районе 5 тыс. рублей. Остальное я перевела на другие карты. Что мне делать? Думаю идти в полицию и подавать заявление, ведь меня тоже обманули и я не хочу для себя никаких последствий, так как я ничего не подозревала именно о мошеннических действиях. У меня есть вся переписка с ним, которая доказывает, что меня ввели в заблуждение, также есть переписка с одним из пострадавших, в которой я также ему объясняла, что я ничего не знала об этом и тому подобное, также имеется переписка с подругой с которой я обсуждала эту работу в течение всего дня и где явно видно, что я ни о чем не подозреваю. Вопрос: Подскажите, грозит ли мне за это какая-либо статья, если я в ближайшее время, а конкретно с утра, пойду в полицию и сообщу об этом, напишу заявление? Могут ли обязать меня выплатить все деньги пострадавшим? Ну и вообще, как лучше поступить в такой ситуации? Еще раз повторюсь, все деньги находятся не у меня, я их переводила дальше на другие карты под руководством мошенника, что подтверждает сохраненная переписка. То есть, я была орудием мошенника, а не сама им являлась, получается я тоже являюсь пострадавшей. Из всех переведенных мне денег у меня осталось примерно 5000 и я готова их вернуть, но всю ту сумму, что я перевела под руководством мошенника другим лицам я вернуть не смогу, сумма очень большая, а я всего лишь студентка и родители у меня небогатые, поэтому и искала работу. Помогите пожалуйста! Как лучше решить вопрос, чтобы ничего не потерять и не попасть под уголовную статью?

, Елизавета, г. Барнаул
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Сейчас сложно что-то сказать однозначно. Без самого преступника и проведения с ним очной ставки ваш статус пока будет свидетель.

Но его же надо найти. К тому же, ищут их долго. Если суммы ущерба в районе 5-10 тысяч, то еще дольше.

Насчет явки в полицию. Вы этим их удивите. Явку возьмут, но какие будут последствия — не берусь сказать. Начнут давить на вас, чтобы сознались в причастности ко всем мошенничествам. Вам это надо?

Такой вид заработка уже года два, странно, что вам не заблокировали карту или уже не вызвали на допрос.

Обычно, свидетелем проходят такие дроппы, как вы. Но многое зависит от ваших показаний.

И если вы все же решитесь пойти — наймите адвоката платного, потому как именно первоначальные показания и дальше определят вашу судьбу.

За вас тут решение никто не примет.

Имейте в виду, что деятельность подпадает под ст.159 ч.2 УК РФ, а если сумма свыше 250 тыс., то уже под ч.3 данной статьи, что является тяжким преступлением.

Поэтому, главное — правильно давать показания. И в этом случае вам поможет адвокат, с которым вы выстроите линию защиты. Шансы быть свидетелем большие.

Елизавета
Клиент, г. Барнаул
Посоветовалась с юристом из своего города, причем консультация была бесплатной, по телефону, она сказала, что в полицию идти обязательно, рассказать всю историю и сказала что мне ничего не грозит, так как я была обманута и у меня есть доказательства в виде переписки и т.п., а моя заблаговременная явка и сообщение об этом случае также будут еще одним доказательством того, что я невиновна. В общем, решила пойти, все в итоге так и получилось. Пошла в полицию, объяснила ситуацию, они сразу сказали, что я ни под какую статью не попадаю, дали написать объяснительную, так как повода для написания заявления нет, ибо я не пострадала в материальном плане, и на этом все закончилось. Сказали, что в случае чего (если начнется уголовный розыск по заявлениям пострадавших), то со мной свяжутся и я еще раз объясню ситуацию, покажу доказательства. Ну и также, могу быть свидетелем, как вы и сказали. Так что ваш совет был скорее вредным, но все равно спасибо, что уделили время.

Доброго времени суток.

Вам повезло, а вот кому-то не очень в схожей ситуации. В Томске оперативники задержали курьеров, работавших на телефонных мошенников (xn--b1aew.xn--p1ai)

Кузбасские полицейские задержали двух курьеров, которые за день похитили у шести пенсионеров 1 млн рублей (gorodok.bz)

Тамбовские полицейские задержали курьера мошенников: Яндекс.Новости (yandex.ru)

В Омске задержали курьеров, укравших у пенсионеров 2 млн (omskinform.ru)

Эта волна задержаний пошла недавно. Ранее их допрашивали свидетелями и отпускали.

Ваше отличие лишь в том, что вы деньги получали не лично, а на карту. И при должном опросе сотрудниками полиции без адвоката вас могли вывести на показания, что вы начали подозревать о совершенном мошенничестве и лишь после нескольких последующих переводов, позвонив по номеру потерпевшего, решили пойти в полицию.

Почему так не стали делать — я не знаю, видимо полиции не нужны раскрытые преступления.

Ну и на будущее, я надеюсь, что все у вас будет хорошо. Но мне известны случаи из практики, когда свидетелей забирали в другие регионы и задерживали в порядке ст.91 УПК РФ.

И вышеуказанная волна направлена лишь на одно, чтобы создать практику привлечения к уголовной ответственности таких лиц. Сделав практику, получат решение Верховного суда РФ в виде постановления пленума и будут дроппов спокойно арестовывать и дела направлять в суд.

И то, что бесплатный юрист вам дал такой совет — за бесплатный совет, ему спасибо. И практика ему местная известна. Но никто не дал бы гарантию, что на вас не захотели бы ее изменить, эту практику.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Елизавета.

В данный момент потерпевшей  вы не являетесь по той причине, что вам ущерб не причинен.

УПК РФ Статья 42. Потерпевший
1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации.

Однако в случаи возбуждения в отношении данного лица уголовного дела или подачи иска в суд к вам определенно возникнут вопросы.

Пока можно порекомендовать вам следующее.

1. собрать всю переписку с этим лицом с самого начала. Плюс будет переписка из которой следует, что вы также были им обмануты.

2. Собрать выписки о переводе денег.

 Вас могут вызвать для дачи объяснений в качестве свидетеля.

УПК РФ Статья 56. Свидетель

4. Свидетель вправе:

1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

2) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

3) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

4) заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;

5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;

7) ходатайствовать о применении мер безопасности, предусмотренных частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса.

вот перечень прав свидетелей.

Свою позицию следует строить именно так как вы ее озвучили.

Так же хочу отметить, что потенциальных подозреваемый и обвиняемых часто допрашивают в качестве свидетелей.

В случаи возбуждения в отношении вас уголовного дела, следует обжаловать постановления о возбуждении уголовного дела в порядке ст. 123-125 ПК РФ.

что я перевела под руководством мошенника другим лицам я вернуть не смогу, сумма очень большая, а я всего лишь студентка и родители у меня небогатые, поэтому и искала работу

 По правде сказать, наши правоохранительные органы не любят лишний раз заморачиваться и факт перевода вами денег как раз могут истолковать как преступный сговор, да и жулик может утверждать, что он тут не причем, особенно если вы переводили деньги ни на его карту.

Следователь может направить запросы в банк для установления места и времени снятия денежных средств. Если на видео будет запечатлен жулик, то это плюс.