Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Можно ли работать фельдшером (имею среднее медицинское образование, профессия фельдшер и действующий

Можно ли работать фельдшером (имею среднее медицинское образование, профессия фельдшер и действующий сертификат по скорой помощи) и врачом стоматологом-терапевтом (имею высшее медицинское образование, профессия врач стоматолог и действующий сертификат по терапевтической стоматологии) в разных организациях одновременно ? В одной организации основным сотрудником, в другой по совместительству.

, Павел, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Здравствуйте. Такого запрета нет.

Если образование вам позволяет работать на обоих должностях.

Правда надо учитывать время работы — по совместительству не более 4 часов в день у вас может быть.

Тк -

Статья 282. Общие положения о работе по совместительству
Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом ииными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Статья 283. Документы, предъявляемые при приеме на работу по совместительству
Лицо, поступающее на работу по совместительству к другому работодателю, не предъявляет трудовую книжку в случае, если по основному месту работы работодатель ведет трудовую книжку на данного работника или если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не оформлялась. При приеме на работу по совместительству, требующую специальных знаний, работодатель имеет право потребовать от работника предъявления документа об образовании и (или) о квалификации либо его надлежаще заверенной копии, а при приеме на работу с вредными и (или) опасными условиями труда — справку о характере и условиях труда по основному месту работы.
Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.

+ так как у вас везде должности медицинские надо учитывать не просто 4 часа в день для работы по совместительству, но еще и такие особенности

1. Установить следующие особенности работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры:
б) продолжительность работы по совместительству указанных категорий работников в течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем, и по каждому трудовому договору она не может превышать:
для медицинских и фармацевтических работников — половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;
для медицинских и фармацевтических работников, у которых половина месячной нормы рабочего времени по основной работе составляет менее 16 часов в неделю, — 16 часов работы в неделю;

Постановление Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41
«Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры»

но опять же- они касаются лишь учета рабочего времени и не запрещают вам работать по совместительству на разных должностях, раз образование и квалификация вам это позволяет.

Причем о работе по совместительству нет обязанности уведомлять работодателя по основному месту работы.

1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.8
Эксперт

Здравствуйте Павел.

фельдшером (имею среднее медицинское образование, профессия фельдшер и действующий сертификат по скорой помощи) и врачом стоматологом-терапевтом 

Вы намерены работать фельдшером насколько я понял из вопроса, в рамках внешнего совместительства.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству следует, что:

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/bac9b021a8ebb30fb12f7cd16b5c98cd528ff24a/

По совместительству оформляется  отдельный трудовой договор — совместительства, документы подавать как при приеме на работу по основному месту не нужно, так как это работа у того же работодателя и ему они были поданы при приеме на основное место работы.

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.--http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba2f47a33497c69efe56d2fe80e9823446bcfc2b/

Совместительство  оформляется  приказом локальным актом работодателя о приеме на работу по совместительству, подаются документы в порядке статьи 654 трудового кодекса РФ, т.е. оформляется новый прием на работу к другому работодателю, заключается   трудовой договор совместительства, оплата труда выплачивается согласно окладу и всем надбавкам и доплатам установленной для  этой должности штатным расписанием.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

1
0
1
0

С учетом моего первого ответа выше далее:

По совместительству в разрешается по закону, только в свободное от основной работы время и не более 4 часов в день общие требования.

ТК РФ Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.
Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических,… работников,… помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b2c38fed466d631886d3b26c90754a31d282e3cf/

Но в отношении медицинских работников существуют свои особенности.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 350. Некоторые особенности регулирования труда медицинских работников следует, что:

Для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/57b2c74931d8844c24104ac715e092a757f3364d/

Далее для совместительства применяются положения  указанные  в  Постановлении Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры».

Из Постановления следует, что:

б) продолжительность работы по совместительству… не может превышать:

 для медицинских и фармацевтических работников — половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;

для медицинских и фармацевтических работников, у которых половина месячной нормы рабочего времени по основной работе составляет менее 16 часов в неделю, — 16 часов работы в неделю;

 для врачей и среднего медицинского персонала городов, районов и иных муниципальных образований, где имеется их недостаток, — месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели. -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_43729/

Т.е. медицинским работникам при оформлении совместительства, работодатели обязаны определять рабочее время и оплату согласно рабочему времени, согласно нормативам закрепленным в приведенном выше  Постановлении Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры».

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моих предыдущих ответов выше, также следует обязательно для приема на работу и оформления трудовых правоотношений, отвечать  установленным квалификационным требованиям.

Для фельдшеров, они закреплены положениями указанными в  Приказе Минздрава РФ  от 10 февраля 2016 года N 83н  «Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием». можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420339191

И требованиям профстандарта, закрепленным в Приказе Минтруда и соцзащиты РФ  от 31 июля 2020 года N 470н  «Об утверждении профессионального стандарта „Фельдшер“, с ним Вы можете полностью ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/565599598

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Сделали ошибку в повестке с возрастом, можно ли как то зацепится?
на руках нет бумаг медицинских, отправляют в понедельник в армию. можно ли обжаловать решение медицинской комиссии в течении 3-х дней. сделали ошибку в повестке с возрастом, можно ли как то зацепится?
, вопрос №3523443, Мук, г. Нефтеюганск
Военное право
И смогу ли я взять учебный отпуск?
Здравствуйте! Я закончил военный институт, мне выдан диплом специалиста. Теперь исходя из ФЗ 76 «О статусе военнослужащего», ст.19 п.5 Обучение граждан, окончивших военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования и не имеющих гражданского среднего профессионального образования или высшего образования, в гражданских профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования не рассматривается как получение ими второго или последующего среднего профессионального образования или высшего образования. - то есть я могу бесплатно поступить на бюджет? Если да, то на основе диплома из военного вуза или аттестата из школы? Представится ли мне учебный отпуск? Так в Постановлении Правительства 1156 говориться, что учебные отпуска и другие социальные гарантии предоставляются офицерам при получении образования соответствующего уровня впервые, а также офицерам, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти. Но у меня же специалитет военного вуза, а учиться я хочу на бакалавра по гражданской специальности. Будет ли считаться вторым высшим образованием? И смогу ли я взять учебный отпуск?
, вопрос №3434547, Арсений, снт. Волга
Трудовое право
Поскольку высшего образования на данный момент еще не имею, переподготовку собираюсь пройти на базе имеющегося у меня среднее профессионального образования
Здравствуйте. На данный момент прохожу обучение в ВУЗе по профилю/специальности Психология (бакалавриат) и планирую пройти (в другой образовательной организации) профессиональную переподготовку с присвоением квалификации «Психолог-консультант». Поскольку высшего образования на данный момент еще не имею, переподготовку собираюсь пройти на базе имеющегося у меня среднее профессионального образования. Очевидно, что в результате прохождения подобной переподготовки первоначально я не буду соответствовать профстандарту, но буду ли я ему соответствовать к моменту получения мной высшего образования (если переподготовка была пройдена на основе диплома о среднем профессиональном)?
, вопрос №3522517, Леонтий Ростовский, г. Москва
Бухгалтерский учет
Соответственно, имею ли я право требовать оплату ро новым реквизитам, а когда мне разблокируют старый счёт, произвести возврат денежных средств на счёт этой организации?
Добрый день! Работаю как СМЗ. В договоре с организацией, с которой я сотрудничаю, были указаны мои банковские реквизиты для оплаты моих услуг. Сейчас этот счёт арестован (идут разборки с налоговой), есть другой счёт в другом банке. Я отправил в эту организацию письмо на бланке банка с новыми реквизитами и попросил оплатить мои услуги по новым реквизитам. Организация подготовила документы (допсоглашение, акт приёмки итд, где указаны уже мои новые реквизиты. Однако, по ошибке их бухгалтера оплата была произведена по старым реквизитам. Можно ли считать договор неисполненным с их стороны, так как по новым реквизитам в указанный в договоре срок оплата ими не была произведена? Соответственно, имею ли я право требовать оплату ро новым реквизитам, а когда мне разблокируют старый счёт, произвести возврат денежных средств на счёт этой организации?
, вопрос №3522460, Александр, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, правомерно ли мне отказали в пенсии по потере кормильца
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, правомерно ли мне отказали в пенсии по потере кормильца. Я учусь на очной форме обучения в университете. В отказе было написано следующее: согласно предоставленным документам установлено, что я (ФИО) достигла 18 лет в сентябре 2020 года. С 01.09.20 обучаюсь в ВУЗе, своих доходов не имеет. Умершая мать (ФИО) с 20.07.20 не работала. Сведениями о производимых расходах в пользу ребенка после достижения 18 лет возраста и по день смерти, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, не располагает. Таким образом, документов подтверждающих факт того, что помощь матери являлась постоянным и основным источником к существованию дочери не предоставлено, следовательно, факт нахождения на иждивении не подтвержден. Моему брату на момент подачи заявления было 16 лет, ему пенсию назначили. Сейчас мне позвонили из ПФР и сказали принести справку с места учебы, потому что закон изменился и мне могут назначить пенсию, но при этом упомянули, что это неточно. Правомерно ли мне отказали, назначат ли мне ее сейчас и можно ли вернуть деньги за тот период?
, вопрос №3519208, Милана Фатахова, г. Москва
Дата обновления страницы 15.06.2022