Можно ли работать фельдшером (имею среднее медицинское образование, профессия фельдшер и действующий

Можно ли работать фельдшером (имею среднее медицинское образование, профессия фельдшер и действующий сертификат по скорой помощи) и врачом стоматологом-терапевтом (имею высшее медицинское образование, профессия врач стоматолог и действующий сертификат по терапевтической стоматологии) в разных организациях одновременно ? В одной организации основным сотрудником, в другой по совместительству.

, Павел, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Такого запрета нет.

Если образование вам позволяет работать на обоих должностях.

Правда надо учитывать время работы — по совместительству не более 4 часов в день у вас может быть.

Тк -

Статья 282. Общие положения о работе по совместительству
Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом ииными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Статья 283. Документы, предъявляемые при приеме на работу по совместительству
Лицо, поступающее на работу по совместительству к другому работодателю, не предъявляет трудовую книжку в случае, если по основному месту работы работодатель ведет трудовую книжку на данного работника или если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не оформлялась. При приеме на работу по совместительству, требующую специальных знаний, работодатель имеет право потребовать от работника предъявления документа об образовании и (или) о квалификации либо его надлежаще заверенной копии, а при приеме на работу с вредными и (или) опасными условиями труда — справку о характере и условиях труда по основному месту работы.
Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.

+ так как у вас везде должности медицинские надо учитывать не просто 4 часа в день для работы по совместительству, но еще и такие особенности

1. Установить следующие особенности работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры:
б) продолжительность работы по совместительству указанных категорий работников в течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем, и по каждому трудовому договору она не может превышать:
для медицинских и фармацевтических работников — половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;
для медицинских и фармацевтических работников, у которых половина месячной нормы рабочего времени по основной работе составляет менее 16 часов в неделю, — 16 часов работы в неделю;

Постановление Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41
«Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры»

но опять же- они касаются лишь учета рабочего времени и не запрещают вам работать по совместительству на разных должностях, раз образование и квалификация вам это позволяет.

Причем о работе по совместительству нет обязанности уведомлять работодателя по основному месту работы.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел.

фельдшером (имею среднее медицинское образование, профессия фельдшер и действующий сертификат по скорой помощи) и врачом стоматологом-терапевтом

Вы намерены работать фельдшером насколько я понял из вопроса, в рамках внешнего совместительства.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству следует, что:

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/bac9b021a8ebb30fb12f7cd16b5c98cd528ff24a/

По совместительству оформляется  отдельный трудовой договор — совместительства, документы подавать как при приеме на работу по основному месту не нужно, так как это работа у того же работодателя и ему они были поданы при приеме на основное место работы.

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.--http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba2f47a33497c69efe56d2fe80e9823446bcfc2b/

Совместительство  оформляется  приказом локальным актом работодателя о приеме на работу по совместительству, подаются документы в порядке статьи 654 трудового кодекса РФ, т.е. оформляется новый прием на работу к другому работодателю, заключается   трудовой договор совместительства, оплата труда выплачивается согласно окладу и всем надбавкам и доплатам установленной для  этой должности штатным расписанием.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

По совместительству в разрешается по закону, только в свободное от основной работы время и не более 4 часов в день общие требования.

ТК РФ Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.
Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических,… работников,… помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b2c38fed466d631886d3b26c90754a31d282e3cf/

Но в отношении медицинских работников существуют свои особенности.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 350. Некоторые особенности регулирования труда медицинских работников следует, что:

Для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/57b2c74931d8844c24104ac715e092a757f3364d/

Далее для совместительства применяются положения  указанные  в  Постановлении Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры».

Из Постановления следует, что:

б) продолжительность работы по совместительству… не может превышать:

 для медицинских и фармацевтических работников — половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;

для медицинских и фармацевтических работников, у которых половина месячной нормы рабочего времени по основной работе составляет менее 16 часов в неделю, — 16 часов работы в неделю;

 для врачей и среднего медицинского персонала городов, районов и иных муниципальных образований, где имеется их недостаток, — месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели. -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_43729/

Т.е. медицинским работникам при оформлении совместительства, работодатели обязаны определять рабочее время и оплату согласно рабочему времени, согласно нормативам закрепленным в приведенном выше  Постановлении Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры».

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше, также следует обязательно для приема на работу и оформления трудовых правоотношений, отвечать  установленным квалификационным требованиям.

Для фельдшеров, они закреплены положениями указанными в  Приказе Минздрава РФ  от 10 февраля 2016 года N 83н  «Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием». можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420339191

И требованиям профстандарта, закрепленным в Приказе Минтруда и соцзащиты РФ  от 31 июля 2020 года N 470н  «Об утверждении профессионального стандарта „Фельдшер“, с ним Вы можете полностью ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/565599598

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.