Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Вопрос: имел ли на это право председатель и если нет, то чем это ему наказуемо?
Добрый вечер .
В общем чате посёлка председателем были выложены данные по должникам с ФИО , ником в чате и суммой задолженности . Вопрос: имел ли на это право председатель и если нет , то чем это ему наказуемо ?
Здравствуйте, Олеся.
В общем чате посёлка председателем были выложены данные по должникам с ФИО, ником в чате и суммой
ФИО + ник можно квалифицировать как персональные данные, т.к. они указывают на конкретного человека:
1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);
Поэтому председателю может грозить ответственность за нарушение обработки персональных данных.
Статья 13.11 КоАП РФ Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных
1. Обработка персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации в области персональных данных, либо обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи и статьей 17.13 настоящего Кодекса, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —
Это нарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до шести тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от шестидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Для привлечения к ответственности Вы вправе подать жалобу в Роскомнадзор.
Полномочия по возбуждению дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 13.11 КоАП, принадлежат должностным лицам Роскомнадзора (п. 58 ч. 2 ст. 28.3 КоАП).
Однако рассмотрение дела об административном правонарушении по ст. 13.11 КоАП РФ и назначение административного наказания осуществляется судом.
Здравствуйте!
1. В статье 3. Федерального закона от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ «О персональных данных» указано, что персональными данными является любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных). legalacts.ru/doc/152_FZ-o-personalnyh-dannyh/glava-1/statja-3/
2.ФИО, являются персональными данными, соответственно имеется нарушение вышеназванного закона.
Соответственно, председатель может быть привлечён по статье 13.13 КоАП РФ «Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных» www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/1f421640c6775ff67079ebde06a7d2f6d17b96db/
Олеся здравствуйте
В данном случае применимы положения ст. 7 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «О персональных данных»
Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В свою очередь распространение информации в чате поселка, фактически является распространением сведений до определенного круга лиц в данном случае собственников участков.
Согласно требований закона председатель имеет право разместить информацию о должниках в чате с целью довести до их сведения о наличии задолженности. При этом председатель не имеет права указывать сведения которые позволили бы идентифицировать конкретное физическое лицо. т.е. нельзя сообщать ФИО должников.
Таким образом если бы председатель ограничился лишь указанием номеров участков, тогда в его действиях не было состава адм. правонарушения. В вашем случае им допущено нарушение ст. 7 ФЗ «О персональных данных», за что предусмотрена адм. ответственность по ст. 13.11 КоАП РФ.
Жалобу с приложением необходимых доказательств нужно подавать в Роскомнадзор.
В частности привожу разъяснения роскомнадзора по аналогичной ситуации:
Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг, управляющая компания вправе уведомить жильца о коммунальной задолженности, публикуя соответствующие сведения на своем официальном сайте.
При этом исполнитель, получивший доступ к персональным данным, обязан соблюдать требования конфиденциальности, не раскрывать и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных. Помимо этого, он должен учитывать требование о недопущении сбора и обработки избыточного объема персональных данных.
Например, размещение списка должников в объеме «номер квартиры» и «сумма задолженности» не содержит признаков нарушения российского законодательства в области персональных данных. Но! указание дополнительных сведений (ФИО, фамилия и инициалы), которые позволяют отнести их к конкретному физическому лицу, является грубым нарушением управляющей компанией законодательства РФ.
Иными словами, при информировании потребителя о задолженности управляющая компания вправе размещать информацию исключительно в объеме, не позволяющем идентифицировать конкретное физическое лицо.
ссылка на источник rkn.gov.ru/news/rsoc/news52114.htm?utm_source=yandex.ru&utm_medium=organic&utm_campaign=yandex.ru&utm_referrer=yandex.ru
Здравствуйте, Олеся!
имел ли на это право председатель
Нет, не имел. Это — нарушение положений федерального закона «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ.
При этом, Согласия у субъектов персональных данных, на их обработку, как я понимаю, — Председателем получено не было.
Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «О персональных данных»
Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных
1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.
Под «обработкой персональных данных «закон понимает следующие действия:
обработка персональных данных — любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных;
… чем это ему наказуемо ?
Вот ссылка на аналогичную ситуацию, ставшую основанием для возбуждения дела об административном правонарушении по ст. 13.11 КоАП РФ, в отношении председателя СНТ (судебная практика 2017 года)...https://sudact.ru/magistrate/doc/tIX4Uw4v7Nlb/
Председателя правления садоводческого некоммерческого товарищества « <ОБЕЗЛИЧЕНО>» Боровского С.Г. признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 13.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде предупреждения.
Предупредить должностное лицо- Боровского С.Г. о недопустимости совершения нарушений законодательства в области связи и информации.
Опечатка- статья 13.11 КоАП РФ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/1f421640c6775ff67079ebde06a7d2f6d17b96db/