В ПФР говорят, что нельзя, так как ребенку не исполнилось 3 лет или только перевод через эскроу счет банка

Можно ли использовать маткапитал плюс свои накопления в качестве первоначального взноса по семейной ипотеке, если перевод должен произойти напрямую застройщику? В банке ссылаются на то, что нужно договариваться с ПФР. В ПФР говорят, что нельзя, так как ребенку не исполнилось 3 лет или только перевод через эскроу счет банка. Дом уже сдан в эксплуатацию и продажа квартиры происходит по договору купли-продажи.

, Клиент, г. Воронеж
Лилия Черноиванова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. В соответствии с действующим законодательством и требованиями по использованию материнского капитала вам необходимо оформить договор купли-продажи с помощью своих и ипотечных средств. После вступления в права собственности вы  сможете обратиться в ПФР для перечисления денежных средств в счет погашения ипотечного кредита.