Вопрос первый: Есть ли возможность отменить судебный приказ?

Вопрос по задолжности кредитному сервису PayLate. В 2019 воспользовался услугами сервиса в виде 50 тыс за оплату авиабилета. Был составлен график оплаты, я оплатил первый месяц, дальше не смог оплачивать, восстановится в графике в какой-то момент не смог, так как не договорился с компанией. 14.06 получил судебный приказ от мирового суда на сумму 70 тыс. хотя задолженность на данный момент 65000. Вопрос первый: Есть ли возможность отменить судебный приказ? Вопрос второй по дате получения судебного приказа, 10 дней отчитывается с какого момента, если на письме три штемпеля 07.06, 08.06, 09.06.

, Андрей, г. Белгород
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Есть ли возможность отменить судебный приказ?

 Да, Вы можете отменить судебный приказ, просто подав на него возражения, даже мотивировки необязательно.

Как указывал Верховный суд, судебный приказ подлежит отмене, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения.

Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ) (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62).

Вопрос второй по дате получения судебного приказа, 10 дней отчитывается с какого момента, если на письме три штемпеля 07.06, 08.06, 09.06.

10 дней отсчитывается от момента получения.

Статья 128 ГПК РФ Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Соответственно, если получили 14, то от него и отсчитываете 10 дней.

По поводу штемпелей — нужно смотреть, что это за даты точнее.

Даже если учитывать самый ранний — 10 дней ещё не истекли. Хотя, повторюсь, нужно видеть что это за штемпели. Это могут быть просто даты поступления письма в то или иное отделение.

Если намерены отменить приказ, то во избежание негативных последствий, стоит сделать это в максимально короткий срок.

Возражение на отмену — довольно просто документ, можно сделать меньше, чем за час.

Андрей
Клиент, г. Белгород
Спасибо. Ваша консультация поступила первая и самая понятная.
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Есть ли возможность отменить судебный приказ?

В соответствии со ст.127-129 «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ вы в праве обратиться с возражениями на судебный приказ в течении 10 дней с момента когда узнали или получили судебный приказ. На основании этих норм, вы вправе обратиться в суд, вынесший судебный приказ с возражениями. Можете обратиться в суд, с возражением  через сеть интернет направив возражения по электронной почте на почтовый адрес суда.

 Вопрос второй по дате получения судебного приказа, 10 дней отчитывается с какого момента..

10 дней на принесение возражений на судебный приказ считают с даты получения вами информации о судебном приказе или копии судебного приказа. Поскольку вы получили судебный приказ- 14.06.22г. то с этого дня в последующие 10 дней вправе обжаловать приказ.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Да можно, для этого достаточно написать свое возражение на исполнение судебного приказа. Можно даже не указывать мотивы.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ

если на письме три штемпеля 07.06, 08.06, 09.06.

 10 срок отсчитывается со дня получения. Поэтому с 09.06, так как это штемпель Вашего почтового отделения перед вручением.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
14.06 получил судебный приказ от ми

 Андрей, добрый день! Да, согласно ст. 129 ГПК РФ судебный приказ отменяется подачей возражения в суд в десятидневный срок.

10 дней отчитывается с какого момента, если на письме три штемпеля 07.06, 08.06, 09.06.

 А сам приказ где получили? На почте или уже в суде? Дата определяется именно днем получения либо если заказное не было вручено — датой возврата в суд.

Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 129. Отмена судебного приказа. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

10 дней отчитывается с момента получения. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которым определено его начало (ст. 191 ГК РФ). То есть, срок для отмены приказа начинается с 15 июня.