Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Вопрос первый: Есть ли возможность отменить судебный приказ?

Вопрос по задолжности кредитному сервису PayLate. В 2019 воспользовался услугами сервиса в виде 50 тыс за оплату авиабилета. Был составлен график оплаты, я оплатил первый месяц, дальше не смог оплачивать, восстановится в графике в какой-то момент не смог, так как не договорился с компанией. 14.06 получил судебный приказ от мирового суда на сумму 70 тыс. хотя задолженность на данный момент 65000. Вопрос первый: Есть ли возможность отменить судебный приказ? Вопрос второй по дате получения судебного приказа, 10 дней отчитывается с какого момента, если на письме три штемпеля 07.06, 08.06, 09.06.

Показать полностью
, Андрей, г. Белгород
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.5
Эксперт

Здравствуйте, Андрей.

Есть ли возможность отменить судебный приказ?

 Да, Вы можете отменить судебный приказ, просто подав на него возражения, даже мотивировки необязательно.

Как указывал Верховный суд, судебный приказ подлежит отмене, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения.

Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ) (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62).

Вопрос второй по дате получения судебного приказа, 10 дней отчитывается с какого момента, если на письме три штемпеля 07.06, 08.06, 09.06.

10 дней отсчитывается от момента получения.

Статья 128 ГПК РФ Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Соответственно, если получили 14, то от него и отсчитываете 10 дней.

По поводу штемпелей — нужно смотреть, что это за даты точнее.

1
0
1
0
07.06, 08.06, 09.06.

Даже если учитывать самый ранний — 10 дней ещё не истекли. Хотя, повторюсь, нужно видеть что это за штемпели. Это могут быть просто даты поступления письма в то или иное отделение.

Если намерены отменить приказ, то во избежание негативных последствий, стоит сделать это в максимально короткий срок.

Возражение на отмену — довольно просто документ, можно сделать меньше, чем за час.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Белгород
Спасибо. Ваша консультация поступила первая и самая понятная.
Василина Клюкина
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Есть ли возможность отменить судебный приказ?

В соответствии со ст.127-129 «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ вы в праве обратиться с возражениями на судебный приказ в течении 10 дней с момента когда узнали или получили судебный приказ. На основании этих норм, вы вправе обратиться в суд, вынесший судебный приказ с возражениями. Можете обратиться в суд, с возражением  через сеть интернет направив возражения по электронной почте на почтовый адрес суда.

 Вопрос второй по дате получения судебного приказа, 10 дней отчитывается с какого момента..

10 дней на принесение возражений на судебный приказ считают с даты получения вами информации о судебном приказе или копии судебного приказа. Поскольку вы получили судебный приказ- 14.06.22г. то с этого дня в последующие 10 дней вправе обжаловать приказ.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Да можно, для этого достаточно написать свое возражение на исполнение судебного приказа. Можно даже не указывать мотивы. 

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

 
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ

0
0
0
0
если на письме три штемпеля 07.06, 08.06, 09.06.

 10 срок отсчитывается со дня получения. Поэтому с 09.06, так как это штемпель Вашего почтового отделения перед вручением. 

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
 

 
Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Эксперт
14.06 получил судебный приказ от ми

 Андрей, добрый день! Да, согласно ст. 129 ГПК РФ судебный приказ отменяется подачей возражения в суд в десятидневный срок.  

10 дней отчитывается с какого момента, если на письме три штемпеля 07.06, 08.06, 09.06.

 А сам приказ где получили? На почте или уже в суде? Дата определяется именно днем получения либо если заказное не было вручено — датой возврата в суд.  

0
0
0
0
Екатерина Киреева
Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте. 

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 129. Отмена судебного приказа. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

10 дней отчитывается с момента получения. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которым определено его начало (ст. 191 ГК РФ). То есть, срок для отмены приказа начинается с 15 июня. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Таможенное право
Есть ли возможность снижения таможенного НДС с 20% до 10% или 0%?
Добрый день. Вопрос по таможенному НДС, за ввоз товара на территорию РФ из Китая. ИП ввозит партию теплообменного оборудования для последующей реализации. Код ТНВЭД 8419500000. В настоящее время есть ли законодательные документы, позволяющее уплатить таможенный НДС с отсрочкой или частями? Есть ли возможность снижения таможенного НДС с 20% до 10% или 0% ?
, вопрос №3511790, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Медицинское право
Как отменить судебный приказ на взыскание задолженности пенсионеру первой группы инвалидности по зрению плюс ампутирована нога, и рак 4стадия, квартира без удобств.На какую статью сослаться?
Как отменить судебный приказ на взыскание задолженности пенсионеру первой группы инвалидности по зрению плюс ампутирована нога,и рак 4стадия,квартира без удобств.На какую статью сослаться?
, вопрос №3511689, сабина, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
На сайте ФССП сейчас висит три исполнительных производства на основании судебного приказа от мая 2021 года
Добрый день. Мама брала кредит в 2005 году. Потом перестала платить. Банк позвонил и перестал. Подробностей не знаю. На сайте ФССП сейчас висит три исполнительных производства на основании судебного приказа от мая 2021 года. Об этом узнали только сейчас И вот два из них закрыто по ст. 46 ч.1 п.3. Третий открыт 02.11.2022. На тот момент мама уже год как умерла. В наследство никто не вступал. Как быть с этой ситуацией
, вопрос №3511282, Александра, г. Брянск
Гражданское право
Могу ли я восстановить срок приказа и потом отменить судебный приказ?
Здравствуйте, на меня завели судебный приказ по-поводу долга в мфо. С момента вступления силу приказа прошло почти 2 месяца. В документе судебного приказа адрес регистрации не верно указан. Могу ли я восстановить срок приказа и потом отменить судебный приказ?
, вопрос №3511320, Артем, г. Владивосток
Гражданское право
В заявлении взыскателя о выдаче судебного приказа были указаны одни статьи законов РФ, но в постановлении судьи вместо этих статей были указаны другие статьи и добавлен другой закон
В заявлении взыскателя о выдаче судебного приказа были указаны одни статьи законов РФ, но в постановлении судьи вместо этих статей были указаны другие статьи и добавлен другой закон. Разве такое может быть? Нет ли тут нарушения?
, вопрос №3510850, Игорь, Севастополь
Дата обновления страницы 15.06.2022