За ТУ подключения квартиры требуют по 3 тыс рублей за каждое, а также ещё и навязывают согласование вышеперечисленных проектов у них за 2 тыс рублей за каждое

Добрый день!

Принял от застройщика квартиру (черновая отделка), все инженерные коммуникации только до ввода в квартиру. УК передала только паспорта на счетчики. Теперь требует проекты электроснабжения, отопления, кондиционирования и вентиляции, водоснабжения. Причём от организаций СРО.

При этом ТУ на подключение и схему разграничений ответственности не выдают.

За ТУ подключения квартиры требуют по 3 тыс рублей за каждое, а также ещё и навязывают согласование вышеперечисленных проектов у них за 2 тыс рублей за каждое.

Вопрос: насколько правомерны их требования, а так же как мне истребовать от них ТУ на подключение?

, Вячеслав, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Вячеслав!

На основании пункта 12 Постановления Правительства от 28.01.2006 г. № 47:

Жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение).

Именно оно дает на сегодняшний день определение жилого помещения.

Согласно части 2 статьи 2 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов»:

объект долевого строительства — жилое или нежилое помещение, машино-место, подлежащее передаче участнику долевого строительства после получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

В соответствии с пунктом 1 статьи 8 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов»:

Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства. В передаточном акте или ином документе о передаче объекта долевого строительства указываются дата передачи, основные характеристики жилого помещения или нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, а также иная информация по усмотрению сторон.

Это означает, что если по договору ДДУ Вы приобретаете жилое помещение, то оно должно быть обеспечено инженерными системами.

На основании пункта 3 статьи 55 Градостроительного кодекса для принятия решения о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию необходимы следующие документы, в частности:

6) акт, подтверждающий соответствие параметров построенного, реконструированного объекта капитального строительства проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов, и подписанный лицом, осуществляющим строительство (лицом, осуществляющим строительство, и застройщиком или техническим заказчиком в случае осуществления строительства, реконструкции на основании договора строительного подряда, а также лицом, осуществляющим строительный контроль, в случае осуществления строительного контроля на основании договора);
7) документы, подтверждающие соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства техническим условиям и подписанные представителями организаций, осуществляющих эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения (при их наличии);

Об этом указывается так же в Своде Правил СП 68.13330.2017 Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов. Основные положения. Актуализированная редакция СНиП 3.01.04-87.

В пункте 4.18  указано:

что для проверки, выполняемой по завершении строительства, реконструкции объекта, органам государственного строительного надзора должны быть представлены следующие документы:

акты, подтверждающие выполнение в соответствии с техническими условиями и проектной документацией работ, подписанные эксплуатирующими организациями.

При этом в силу пункта 4.19 данного СП:

До подписания акта приемки, выполняемой по завершении строительства, застройщик  обязан организовать подключение объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения в соответствии с техническими условиями  и предоставлением документации, указанной в исчерпывающем перечне процедур в сфере жилищного строительства...

Из всего этого следует, что застройщик обязан Вам передать жилое помещение, уже подключенное к инженерным сетям, требование о дополнительных затратах на подключение квартиры не законно.

Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Вячеслав, добрый день!
Обычно управляющие компании действительно взимают плату за предоставление ТУ.
Вы можете направить в их адрес письменный запрос о предоставлении ТУ с указанием обоснования взимания платы за их предоставление.
Проекты по инженерным сетям Вы вправе выполнить самостоятельно в соответствующих специализированных организациях, главное чтобы они соответствовали всем нормам.

Выдержка из суд решения:

Следовательно, в случае обращения собственников помещений многоквартирного дома и вопросам, не относящимся к управлению общим имуществом многоквартирного дома, то есть по вопросам, относящимся к личной собственности граждан (ремонт раковин, перепланировка/переустройство и т.д.) ООО «УК «Актив-Система» оказывает платные услуги соответствии с утвержденным директором организации 01.12.2015 г. Перечнем платных услуг, оказываемых населению.

В силу организационно-правовой формы ответчика, а также положения ст. 50 Гражданского кодекса Российской Федерации, ООО «УК «Актив-Система» является коммерческой организацией, имеет своей целью извлечение прибыли. Следовательно, в случае обращения собственников помещений многоквартирного дома и вопросам, не относящимся к управлению общим имуществом многоквартирного дома, ООО «УК «Актив-Система» вправе оказывать платные услуги.

Истцом оспаривается законность взимания платы за выдачу технических условий со ссылкой на нормы Градостроительного и Жилищного законодательства. Однако данные доводы суд считает несостоятельными в виду того, что они не основаны на Законе, противоречат смыслу организационно-правовой формы ответчика, а также принципу свободы договора. Пункт 7 ст. 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации предусматривает единственный случай, когда выдача технических условий должна осуществляться без взимания платы, это когда с запросом о выдаче технических условий обращается орган местного самоуправления или правообладатель земельных участков.