Вопрос: законно ли это действие?

Здравствуйте! В нашем подъезде поменяли домофон. Это произошло для меня внезапно. Нашим Домом управляет управляющая компания. На мой вопрос, на каком основании была произведена замена, я получила ответ, что это было произведено на основании договора о перемене лиц в обязательстве. Таким образом, две компании (старая и новая) сделали

"междусобойный" договор. Вопрос: законно ли это действие?

, Екатерина Владимировна, г. Мурманск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Договор уступки права требования может быть заключен между сторонами без согласия должника.

По договору уступки права требования новый кредитор обязан только письменно уведомить должника о переходе прав по договору на нового кредитора, в противном случае исполнение должником обязанности по оплате старому кредитору будет считаться надлежащим.

Согласие на заключение договора требуется только от кредитора, когда заключается договор перевода долга, т.е. когда меняется должник.