Какие налоговые обязательства у ООО и Исполнителя по данному виду договора?

ООО, зарегистрированное в РФ, заключает договор ГПХ с гражданином РФ, который перестал быть налоговым резидентом РФ и находится на территории Сербии (оказывать услуги будет оттуда). Какие налоговые обязательства у ООО и Исполнителя по данному виду договора?

, Анна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Какие налоговые обязательства у ООО и Исполнителя по данному виду договора?

 Добрый день! Налоговые НЕрезиденты РФ платят ндфл только с доходов от источников за пределами РФ. Источник дохода определяется местонахождением исполнителя. Таким образом гражданин РФ переставший быть налоговым резидентом РФ не платит ндфл в РФ, а у заказчика его услуг не возникают обязательства по удержанию ндфл. Это если рассматривать ситуацию с исполнителем физическим лицом