Вопрос: разве нет антидемпинга?

Есть выигранный контракт. Требуется оплатить обеспечение. Цена в ходе торгов снизилась на 50%. Изначально цена была 387т. Сейчас 193500. В карточке контракта написанно обеспечение 9700, тоесть 5% от 193.

Вопрос: разве нет антидемпинга?

, Арсен, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Арсен.

Если закупка по закону 44-ФЗ, то согласно ст. 37 этого закона при снижении цены на 25 % и более применяются антидемпинговые меры.

Еслипри проведении конкурса или аукциона начальная (максимальная) цена контракта составляет пятнадцать миллионов рублей и менее и участником закупки, с которым заключается контракт, предложена цена контракта, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта, либо предложена сумма цен единиц товара, работы, услуги, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной суммы цен указанных единиц, контракт заключается только после предоставления таким участником обеспечения исполнения контракта в размере, указанном в части 1 настоящей статьи, или информации, подтверждающей добросовестность такого участника в соответствии с частью 3 настоящей статьи, с одновременным предоставлением таким участником обеспечения исполнения контракта в размере обеспечения исполнения контракта, указанном в извещении об осуществлении закупки, приглашении, документации о закупке (в случае, если настоящим Федеральным законом предусмотрена документация о закупке).

Как видите применение антидемпинговых мер зависит от способа закупки. При этом участник закупки вместо представления увеличенного обеспечения может представить подтверждение своей добросовестности — исполненные контракты.

Если закупка для СМП, то подтвердив добросовестность, обеспечение можно не представлять. Если закупка не для СМП, то можно представить информацию о добросовестности вместе с обеспечением в размере, указанном в извещении о закупке (без увеличения в полтора раза).

Арсен
Клиент, г. Москва
Начальная цена контракта 387000, итоговая цена 193500. Сколько я как субъект СМП должен заплатить, если не подтаерждаю свою добросовестность.Котракт был в виде конкурса/аукциона

Если добросовестность не подтверждаете, то не менее 10 % — минимальный размер.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Арсен, добрый день.

Да, применяются. Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 05.04.2016) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

В соответствии с ч.2 ст.37  Если при проведении конкурса или аукциона начальная (максимальная) цена контракта составляет пятнадцать миллионов рублей и менее и участником закупки, с которым заключается контракт, предложена цена контракта, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта, контракт заключается только после предоставления таким участником обеспечения исполнения контракта в размере, указанном в части 1 настоящей статьи, или информации, подтверждающей добросовестность такого участника на дату подачи заявки в соответствии с частью 3 настоящей статьи.

В соответствии с ч.3 ст.37  Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 05.04.2016) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» К информации, подтверждающей добросовестность участника закупки, относится информация, содержащаяся в реестре контрактов, заключенных заказчиками, и подтверждающая исполнение таким участником в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в закупке трех контрактов (с учетом правопреемства), исполненных без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней). При этом цена одного из таких контрактов должна составлять не менее чем двадцать процентов начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке.

Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Действительно, применяются. Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-фз «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Но Пюпри падении цены более чем на 25%, а также при отсутствии подтверждения добросовестности размер обеспечения контракта увеличивается в 1,5 раза. Таковы установленные антидемпинговые меры. То есть, вам нужно заплатить обеспечение 7.5% от цены контракта.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Арсен.

Для точного ответа на вопрос необходимо изучить извещение о проведении закупки, т.к. от его содержания прямо зависят возможные способы и суммы обеспечения исполнения контракта. Важный момент, является ли эта закупка — закупкой среди СМП.

В общем случае ОИК должен быть представлен в виде:

1. Деньги или БГ на счет заказчика в размере 150% от изначально установленного

2. Деньги или БГ на счет заказчика в размере 100% + информация о добросовестности

3. Информацию о добросовестности по ч.8.1 ст.96 44-ФЗ если закупка среди смп.

Есть еще некоторые особенности, но для них нужно читать извещение.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.