Добрый день, я поступил в 2018 году в университет Московский, на тот момент я был гражданином РБ, у меня был диплом л среднем профессиональном образовании с присвоенной квалификацией

Добрый день, я поступил в 2018 году в университет Московский, на тот момент я был гражданином РБ, у меня был диплом л среднем профессиональном образовании с присвоенной квалификацией. Институт был театральным и мой диплом соотвествал моей новой специальности. Я отучился год и попросил зачесть мне мои часы из диплома в учебный год. Затем ушёл в академический отпуск, место у меня было бюджетное. Через 2 года меня попросили отчистится по собственному желанию я так и сделал, но мне не дали приказ об отчислении и академическую справку об усвоенном материале, что мне делать?

, Кирилл, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кирилл.

Через 2 года меня попросили отчистится по собственному желанию я так и сделал, но мне не дали приказ об отчислении и академическую справку об усвоенном материале, что мне делать?

Если Вас попросили отчислиться по собственной инициативе. это означает только то, что у образовательной организации не было законных оснований отчислить Вас по их инициативе, т.е. Вы могли и не отчисляться.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  Статья 61. Прекращение образовательных отношений:

 2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

 1) по инициативе обучающегося...
2) по инициативе организации,...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

был гражданином РБ, у меня был диплом л среднем профессиональном образовании с присвоенной квалификацией. Институт был театральным и мой диплом соотвествал моей новой специальности.

Здесь подлежат применению положения указанные в   Соглашении между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1901174

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов выше, теперь что касается этого вопроса:

Я отучился год и попросил зачесть мне мои часы из диплома в учебный год.

Это право закрепленное в положениях указанных в   Федеральном  законе  от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» т его  Статье 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования.

Из статьи 34 следует, что:

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

7) зачет организацией, осуществляющей образовательную деятельность,… результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Кирилл, добрый день!

В соответствии с п. 4 и 5 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.06.2020) «Об образовании в Российской Федерации» вам действительно должны выдать приказ и справку.

4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.
5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

Рекомендую вам обратиться в Прокуратуру руководствуясь ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», принимая во внимание п. п. 2.2, 2.8 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденной Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45, п. 1.2 Приказа Генпрокуратуры Российской Федерации от 27.12.2007 N 212 «О порядке учета и рассмотрения в органах прокуратуры Российской Федерации сообщений о преступлениях», прошу принять соответствующие меры прокурорского реагирования.