Здравствуйте, можете проконсультировать по поводу переселения с Ветхого(аварийного) жилья, квартира 90 кв

Здравствуйте, можете проконсультировать по поводу переселения с Ветхого(аварийного) жилья, квартира 90 кв. 6 человек долевых (собственников). Утверждают что может получить только один собственник жилье или деньги. Объясните почему?

, Светлана, п. Верхнезейск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Светлана.

Нет, это ошибочное утверждение, жилье предоставляется или компенсация выплачивается всем долевым собственникам пропорционально доле в праве на жилое помещение на основании статьи 32 Жилищного кодекса РФ.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения, если соглашением с прежним собственником жилого помещения не установлено иное.
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)
7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.
(в ред. Федеральных законов от 31.12.2014 N 499-ФЗ, от 27.12.2019 N 473-ФЗ)
8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

Указанное также следует из статьи 246 Гражданского кодекса, согласно которой распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

В соглашении о выплате за изымаемое жилое помещение указывайте всех собственников и реквизиты счетов всех собственников.

С уважением!  Г.А. Кураев

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день.

В соответствии с <Письмом> Минстроя России от 17.04.2020 N 15026-МЕ/06 <О переселении граждан из аварийного жилищного фонда>

Таким образом, при изъятии жилого помещения (заключения с конкретным собственником соглашения об изъятии), осуществляемом после 28.12.2019, размер возмещения за изымаемое жилое помещение определяется в соответствии с частью 7 статьи 32 ЖК РФ, с учетом положений части 8.2 статьи 32 ЖК РФ.

Согласно части 3 статьи 35 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда, принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.
Следовательно, по отношению к гражданам, которые не понесли расходы на приобретение жилого помещения, не может быть применено ограничение по определению размера возмещения за изымаемое жилое помещение, установленное частью 8.2 статьи 32 ЖК РФ.

Таким образом, все собственники, даже те, которые приобрели доли в квартире бесплатно (например по договору дарения) не могут быть лишены гарантий установленных в связи с признанием дома аварийным.

Исключение составляют граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение (кроме приобретения права собственности в порядке наследования) после признания многоквартирного дома в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Светлана!

Только по соглашению с собственником за аварийное  жилое помещение может быть выплачено возмещение   либо предоставлено другое жилое помещение (ст.32 ЖК РФ)

6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения.

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

Администрация вправе предоставить  другое жилое помещение либо выплатить возмещение, но выбор  в этом случае  за собственником, поскольку необходимо его согласие.

Утверждают что может получить только один собственник жилье или деньги.

Не соглашусь. Получить возмещение либо  другое жилье  имеет  право   собственник жилого помещения (  ст.32 ЖК РФ), значит   при долевой собственности каждый из собственников   имеет право  на возмещение  либо на другое жилое помещение.

Как пример из судебной практика, когда суд удовлетворил требование каждого из долевых собственников о возмещении выкупной стоимости квартиры., по ссылке https://sudact.ru/regular/doc/gugCSyLguNmm/