Какие для меня существуют риски?

Добрый день.

Знакомый просит зарегистрировать своего 14-летнего внука в моей квартире, т.к. внук поступил в москве в учебное заведение, где требованием является постоянная регистрация для учащихся в Москве. Мы не родственники.

Какие для меня существуют риски? И как их избежать?

, Елена, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если внук Вашего знакомого будет просто зарегистрирован без вселения и проживания в квартире, то данная регистрация будет считаться фиктивной, а за  фиктивную регистрацию предусмотрена уголовная ответственность по ст. 322.2 Уголовного Кодекса РФ:

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации,

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Не рекомендую Вам давать согласие на регистрацию другого лица в Вашем жилом помещении, если он не будет вселяться и проживать в Вашем жилом помещении.

Кроме того, если ребенок совершит какие-либо противоправные действия, то вполне возможно, что Вас будут беспокоить по месту жительства сотрудники полиции, собирая сведения о нём.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если будет вписан формально без реального там проживания, то это фиктивная регистрация. Ст. 322.2 УК РФ

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

понятно, что про это никто не будет знать кроме Вас, но риски небольшой всё же есть. Не думаю, что соседи будут доносить на Вас. в остальном рисков нет. Если надо будет его выписать, то это делается без суда по Вашему заявлению как собственника.

Елена
Клиент, г. Москва
Олег, добрый день. Спасибо за ответ.Какие еще риски существуют? Например, если мы захотим продать квартиру и надо будет выписывать несовершеннолетнего.И вопрос, связанный с вашим ответом. Каким образом тогда люди проживают не там где имеют постоянную регистрацию? Например прописаны у родителей, а снимают квартиру.
Каким образом тогда люди проживают не там где имеют постоянную регистрацию? Например прописаны у родителей, а снимают квартиру.

 это уже чуть другая ситуация. Это не фиктивная регистрация, несколько иное. Оплата за проживание будет или что-то такое?

Какие еще риски существуют?

 особо больше никаких. Сможете выписать по Вашему заявлению как собственник.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

просит зарегистрировать своего 14-летнего внука в моей квартире, т.к. внук поступил в москве в учебное заведение, где требованием является постоянная регистрация для учащихся в Москве. Мы не родственники.

Какие для меня существуют риски? И как их избежать?

Сам по себе факт регистрации не является преступлением, как это Вам могут пытаться донести другие, фиктивная регистрация и уголовная ответственность за нее должна предусматривать состав, и если такого состава нет никакой уголовной ответственности также не будет, тем более он еще подлежит доказыванию.

Можете например ознакомиться с разъяснениями органов прокуратуры по следующей официальной ссылке:https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_74/activity/legal-education/explain?item=35070281

Регистрация же сам по себе  это обязанность иначе может наступить административная ответственность за ее отсутствие в силу статьи КоАП РФ Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/0b88b5f0543f3a9c3d6f564db1cbf05fe6f1c98a/

Также согласно положениям указанным в Законе  РФ от 25.06.1993 N 5242-1   «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и его Статье 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации прямо следует, что:

В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2255/04639a757c2dbd693185a3bc7de296851abe76b8/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, теперь что касается этого вопроса:

Какие еще риски существуют? Например, если мы захотим продать квартиру и надо будет выписывать несовершеннолетнего.

Риск существует один, что он добровольно не захочет сняться с регистрационного учета, и тогда Вам придется признавать утратившим право пользования его в судебном порядке. далее на основании решения суда снимать с регистрации, пример решения суда можете посмотреть по следующей ссылке:https://sudact.ru/regular/doc/omZITtD8PB5K/

Но собственник вправе заключить дополнительно с лицом зарегистрированным у него соответствующий договор.

В соответствии с положениями статьи ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении прямо следует, что:

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/7b18082b2397114d3abca2fd14d7f22230aece1e/

Образец договора здесь:https://assistentus.ru/forma/dogovor-bezvozmezdnogo-polzovaniya-zhilym-pomeshheniem/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов выше, теперь что касается этого вопроса:

Каким образом тогда люди проживают не там где имеют постоянную регистрацию?  Например прописаны у родителей, а снимают квартиру.

Обязаны зарегистрироваться временно по месту пребывания по закону, а также заключить договор найма жилого помещения по закону, но на практике многие так не делают.

Так или иначе по закону это обязательно, если вести речь об этом.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/