Положена ли работнику доплата за совмещение или за расширение зоны обслуживания?

В инструкции по рабочей профессии, в разделе 2.13 и 2.14 вменяется в обязанности оператора по добыче нефти обслуживание нагнетательных скважин, при наличии обученности на соответствующий разряд. В той-же инструкции, в разделе 1.6 ссылка на ЕТКС выпуск №6, где в разделе "характеристика работы" для операторов 4 и 5 разрядов (основные на нашем предприятии) отсутствует необходимость обслуживать скважины нагнетательного фонда. Более того, существует профессия "оператор по поддержанию пластового давления" (далее ППД). На нашем предприятии администрация, на основании записи в "инструкции по рабочей профессии", обучает операторов по добыче нефти на операторов ППД, после чего им вменяется в обязанность обслуживание скважин нагнетательного фонда до 15 МПа (до июля 2012 года были отдельные бригады ППД). По трудовому договору работник остается оператором по добыче нефти.

вопрос: должна ли в таком случае, в согласии со статьей №87 КЗОТ РФ, быть предусмотрена доплата? Если да, то как это должно быть отражено в рассчетках работников?

  • etkc_06
    .rtf
  • выборочно из ЕТКС
    .docx
  • Оператор по добыче нг 4 разряда
    .tif
  • Оператор по добыче нг 5 разряда
    .tif
, Щипицын Сергей, г. Воткинск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

На сегодняшний день КЗОТ не существует, а действует Трудовой кодекс РФ.

Статья 60.2 ТК РФ. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором.

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Если в локальных нормативных актах у вас предусмотрено возложение дополнительных обязанностей, то в любом случае этот акт не может идти в разрез с Трудовым кодексом и не ухудшать условия труда работников. В таком случае, при Вашем согласии на выполнение дополнительной работы, эта работа должна быть оплачена. В расчетных листках это должно быть отражено как доплата за совмещение по (такой то) должности.

Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Сергей!

Согласен с Натальей

При расширении зон обслуживания составляется служебная записка от Вашего непосредственного руководителя, где указываются обоснования такой необходимости, а также предлагается дополнительное вознаграждение (оплата).

В качестве приложения к служебной записке прикладывается Ваше согласие.

На основании служебной записки и согласия работника оформляется дополнительное соглашение к трудовому договору и издается Приказ о расширении зон обслуживания работнику.

С уважением, Владислав Быков

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, добрый день!

Статья 60.2 Трудового кодекса РФ предусматривает пять форм дополнительной работы, поручаемой работнику.

1. Совмещение другой профессии.

2. Совмещение другой должности.

3. Расширение зон обслуживания.

4. Увеличение объема работ.

5. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника.

Во всех из перечисленных случаев поручение дополнительной работы допускается только с письменного согласия работника (1), в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором (2), за дополнительную оплату (3).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу (в любой из её форм), ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника

При этом работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Во всех этих случаях, описанных в статье 60.2 ТК РФ, предполагается, что такая дополнительная работа изначально трудовым договором, заключенным с работником, не была предусмотрена. Поэтому она и именуется как «дополнительная» работа.

Если же при заключении трудового договора работник был предупрежден в письменной форме о том, что наряду с основными трудовыми обязанностями он обязан выполнять какие-либо дополнительные функции, то это не будет дополнительной работой (в смысле статьи 60.2 ТК РФ).

Насколько следует из Вашего вопроса, «В инструкции по рабочей профессии, в разделе 2.13 и 2.14 вменяется в обязанности оператора по добыче нефти обслуживание нагнетательных скважин, при наличии обученности на соответствующий разряд».

В случае, если указанная инструкция по рабочей профессии определяет конкретные должностные (трудовые) обязанности работника и с данной инструкцией работник первоначально, при поступлении его на работу, был ознакомлен под роспись, то она по своей сути является составной частью трудового договора, так как конкретизирует определенные трудовые обязанности (трудовые функции) работника соответствующей профессии (должности) у данного конкретного работодателя.

Поскольку же в инструкции по рабочей профессии (а по сути, в трудовом договоре) изначально было указано, что в случае обучения на соответствующий разряд работник будет привлекаться к обслуживанию нагнетательных скважин, то привлечение его к выполнению данных обязанностей не влечет каких-либо изменений трудового договора, дополнения трудовых функций работника новыми (дополнительными) обязанностями. И, соответственно, не предусматривает доплаты за работу, которая уже была предусмотрена трудовым договором при его заключении.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ст.60 Трудового кодекса РФ

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

У Вас же получается согласно Вашего вопроса:  «после чего им вменяется в обязанность обслуживание скважин нагнетательного фонда до 15 МПа (до июля 2012 года были отдельные бригады ППД). По трудовому договору работник остается оператором по добыче нефти.»

Согласно ст.60.2 Трудового кодекса РФ

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).  Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
В Вашем случае происходит выполнение дополнительной работы по другой специальности в течение рабочей смены по основной специальности, иными словами происходит совмещение должностей, что несомненно должно быть определено дополнительным соглашением к трудовому договору и оплачиваться в соответствии со ст.151 Трудового кодекса РФ.

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

В случае, если согласно Вашего трудового договора обязанность обслуживание скважин нагнетательного фонда отсутствует, то Вы вправе требовать от работодателя заключение дополнительного соглашения к трудовому договору для выполнения данной работы, определить размер оплаты и объем работы.

Либо можете отказаться от выполнения данной дополнительной работы.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Сергей.

Если да, то как это должно быть отражено в рассчетках работников?

Согласно, ст. 136 ТК РФ работодатель при выплате заработной платы  обязан в письменной форме извещать работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, иными словами, в расчетном листе обязательно должна быть отражена доплата за совмещение,  размер которой, как уже сказано моими коллегами, устанавливается по соглашению между работником и работодателем, доплата за совмещение обычно устанавливается  в процентном выражении от оклада по  основной должности.

С уважением.

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Инструкция по рабочей профессии.

п.2.4 Осуществляет работы по поддержанию заданного режима работы нагнетательных, водораспределительных пунктов (далее по тексту ВРП) при наличии обученности на оператора по поддержанию пластового давления.

   Таким образом, данные работы включены в ваш трудовой договор и работодатель имеет право требовать его выполнения. Но, данные работы не входят в ваши профессиональные обязанности по ЕТКС и относятся к другой профессии, что свидетельствует о совмещении вами двух профессий:

1. Одна основная — оператор по добыче нефти.

2. Вторая — оператор по поддержанию пластового давления.

    Вам необходимо обратиться с требованием к администрации об оплате выполняемых вами по совместительству обязанностей оператора по поддержанию пластового давления. Если администрация упрётся — идите в суд, тем более, что вы от госпошлины по данному иску будете освобождены. Вы ничего не теряете — а приобретёте весомую доплату. Удачи вам. Статьи кодекса коллеги выше вам привели — не буду дублировать.

P.S. Кстати, в инструкции на должность 4-го разряда два пункта 2.4 — видна явная вставка. На 5-й разряд также видна явная вставка. Дважды прописан п.2.4