Как это можно снять, идти в суд или к приставам

Если на регистрацию квартиры Центральный районный суд г. Сочи в 2016г. наложил исполнительский сбор 5000 рублей. Эта сумма распространяется на месяц год как понять это, или это одноразовая выплата. Человек умер и сын являясь наследником не может прописаться т.к. на регистрацию квартиры наложили запрет. Как это можно снять, идти в суд или к приставам.

, Светлана, г. Сочи

Добрый день.

Вам необходимо обратиться к судебному приставу который наложил запрет на регистрационные действия. Судебный пристав объяснит откуда появился исполнительный сбор в размере 5000 рублей. Могу предположить, что на собственника квартиры было заведено Исполнительное производству за неоплату долгов/кредита/штрафов или чего-то подобного. По законодательству приставы имеет право взыскивать исполнительный сбор в размере 7% от суммы задолженности. Вероятно какая-то подобная ситуация была у собственника квартиры. В любом случае, сначала обратитесь к судебному приставу, он все объяснит.