Могу ли я доказать свои права на собственность и получить технику без согласия мужа?

Год назад купила для мужа грузовой прицеп на тягач. Договор купли продажи и копия птс на руках. Договор купли продажи оформлен на меня. На учёт в ГАИ прицеп не ставили, по птс он зарегистрирован на прежнего владельца. С мужем разошлись, брак не был зарегистрирован. Прицеп муж не отдаёт. Могу ли я доказать свои права на собственность и получить технику без согласия мужа? Что для этого нужно?

, Ирина, г. Омск
Алекпер Расулов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.
Вы являетесь собственником грузового прицепа с момента подписания ДКП. В связи с тем что ваш брак не был зарегистрирован ГП не считается общим имуществом. Вам следует подать на бывшего мужа исковое заявление об истребовании чужого имущества из незаконного владения. После решения суда судебные приставы в установленные законодательством сроки изымут ГП у мужа и вернут Вам.