Что лучше сделать, брачный контракт, дарственная или есть еще какие то варианты?

Добрый день! Подскажите, как можно решить вопрос с недвижимостью. Купили дом в ипотеку, оформили все на супруга, а через пол года поженились. как лучше поступить с недвижимостью, чтобы она была совместным имуществом? что лучше сделать, брачный контракт, дарственная или есть еще какие то варианты?

, Оксана, г. Москва

Здравствуйте!

Если вы хотите, чтобы доли были у обоих супругов, оформляйте договор дарения доли. Нотариус не нужен.

Оксана
Клиент, г. Москва
Добрый день! Договор дарения можно оформить не смотря на то, что недвижимость ипотечная? Где его лучше оформить?

Если у вас ипотека, дарение возможно только с согласия банка, у которого в залоге находится ваше имущество.

Добрый день! В данном случае если до брака, то это не совместно нажитое имущество, а приобретённое в период брака. Если приобретено в ипотеку, то тут могут возникнуть сложности, поскольку квартира в закладной и необходимо будет согласие кредитора на отчуждение, поэтому сделка как советуют коллеги может не пройти.Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважением.

Ипотека не выплачена; Значит дом находится под обременением и не может отчуждаться. Т.е. дарение пока невозможно.

Остается вариант заключение брачного контракта.

Оксана
Клиент, г. Москва
Добрый день! То есть банк не даст согласие на дарение? или есть какие -либо варианты?

Да это так. Ведь Банк должен будет снять обременение, чтоб Вы совершили сделку — дарение. А помимо дарения, Вы имеете полное право совершить и другую сделку. Потенциально есть такая возможность. Так что Банку не особо выгодно такая сделка, точнее ОН вообще в ней не заинтересован.