Открытие салона эпиляции обществом с ограниченной ответственностью

Тема вопроса - устав медицинского учреждения. Все вопросы рассматривать с позиции ООО, которое хочет заниматься эпиляцией воском и сахаром. Задача: получить мед. лицензию при минимальных затратах (минимальная арендуемая площадь без лишних помещений). В идеале один кабинет, арендуемый в медцентре. Но возможно ли это? В процессе решения этой задачи появляется ряд вопросов.

1. В Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 15.04.2013) написано: "обязательно необходимо наличие у руководителя медицинской организации, заместителей руководителя медицинской организации, ответственных за осуществление медицинской деятельности, не только высшего медицинского образования, но и послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями.".

Что это значит применительно к ООО? Под должностью руководителя кто подразумевается? Гендиректор или какая-то другая должность? Гендиректором не может быть человек без медобразования? Или может, но руководителями по медчасти должны быть люди, которые имеют вышеперечисленные образования?

2. В разных источниках в интернете написана разная информация по поводу того, какой минимальный метраж должен быть у кабинета косметолога: 12, 15, 18 м2. Какой же все-таки должен быть?

3. Кабинет косметолога должен быть обязательно укомплектован своим санузлом, даже если он арендуется в бизнес-центре или медицинском центре, где есть туалет на этаже?

4. Кабинет косметолога должен быть обязательно укомплектован своими комнатами для стерилизации и комнатой отдыха персонала, даже если он арендуется в медцетре, у которого есть лицензия и есть данные помещения?

5. Если арендовать кабинет в бизнес-центре, где есть санузел в коридоре, то нужно дополнительно делать санузел (с выделением отдельной комнаты) в кабинете?

6. Можно ли арендовать только один кабинет косметолога нужной площади в медцентре у которого есть лицензия и получить свою лицензию? Или получению лицензии в данном случае помешает отсутствие наличия в аренде собственных площадей для стерилизации, комнаты отдыха персонала, туалета и т.д.? Или вообще, один кабинет нельзя как минимум рассматривать, т.к. в нем одновременно не разместить минимальное количество сотрудников с медобразованием, которые должны числиться в штате для получения лицензии у ООО.

7. Стоит ли вообще рассматривать вариант с одним арендуемым кабинетом или получить лицензию ООО может лишь арендовав отдельный блок (неважно где) и сделав там отдельный туалет, комнату стерилизации, комнату для персонала, прихожую и зал ожидания для клиентов и т.д.?

8. Нужна ли стерилизационная комната, если в процессе деятельности не надо ничего стерилизовать? Все расходники одноразовые.

9. Если ли здесь специалисты, которые занимаются именно вопросами лицензирования и знают все нюансы для того, чтобы получить одобрение СЭС на помещение. Вопросов очень много, всегда появляются новые, когда получаешь ответы на текущие, будет необходима постоянная консультация.

Уточнение от клиента

п.5 является дубликатом п.3 - отвечать на п.5 не нужно

редактирование не работет, поэтому делаю данный комментарий

, Пётр, г. Санкт-Петербург
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Пётр.

1. В Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от
15.04.2013) написано: «обязательно необходимо наличие у руководителя
медицинской организации, заместителей руководителя медицинской организации,
ответственных за осуществление медицинской деятельности, не только высшего
медицинского образования, но и послевузовского и (или) дополнительного
профессионального образования, предусмотренного квалификационными
требованиями.».

Что это значит применительно к ООО?
Под должностью руководителя кто подразумевается? Гендиректор или какая-то
другая должность? Гендиректором не может быть человек без медобразования? Или
может, но руководителями по медчасти должны быть люди, которые имеют
вышеперечисленные образования?

Генеральный директор – как главврач. Т.е. образование высшее
медицинское  — обязательно!

2. В разных источниках в интернете
написана разная информация по поводу того, какой минимальный метраж должен быть
у кабинета косметолога: 12, 15, 18 м2. Какой же все-таки должен быть?

3. Кабинет косметолога должен быть
обязательно укомплектован своим санузлом, даже если он арендуется в
бизнес-центре или медицинском центре, где есть туалет на этаже?

Нет

4. Кабинет косметолога должен быть
обязательно укомплектован своими комнатами для стерилизации и комнатой отдыха
персонала, даже если он арендуется в медцетре, у которого есть лицензия и есть
данные помещения?

Да

6. Можно ли арендовать только один
кабинет косметолога нужной площади в медцентре у которого есть лицензия и
получить свою лицензию? Или получению лицензии в данном случае помешает
отсутствие наличия в аренде собственных площадей для стерилизации, комнаты
отдыха персонала, туалета и т.д.? Или вообще, один кабинет нельзя как минимум
рассматривать, т.к. в нем одновременно не разместить минимальное количество
сотрудников с медобразованием, которые должны числиться в штате для получения
лицензии у ООО.

Нет, нельзя, поскольку лицензия медцентра к Вам никакого
отношения иметь не будет.

7. Стоит ли вообще рассматривать
вариант с одним арендуемым кабинетом или получить лицензию ООО может лишь
арендовав отдельный блок (неважно где) и сделав там отдельный туалет, комнату
стерилизации, комнату для персонала, прихожую и зал ожидания для клиентов и
т.д.?

Можно

8. Нужна ли стерилизационная
комната, если в процессе деятельности не надо ничего стерилизовать? Все
расходники одноразовые.

Необходима

Приказ Минздравсоцразвития РФ № 381-н «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи по профилю „косметология“ от 18.04.2012 года. изучите его…

С уважением!

Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Петр!

Косметология является медицинской деятельностью в соответствии с Перечнем работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, являющемся Приложением к Положению о лицензировании медицинской деятельности утвержденным Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 291«О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)».

Положение о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково») гласит:

 Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее — лицензия), являются:

а) наличие зданий, строений, сооружений и (или) помещений, принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и отвечающих установленным требованиям;

б) наличие принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и зарегистрированных в установленном порядке;

в)наличие:

у руководителя медицинской организации, заместителей руководителя медицинской организации, ответственных за осуществление медицинской деятельности, руководителя структурного подразделения иной организации, ответственного за осуществление медицинской деятельности,

высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье»;

г) наличие у лиц, указанных в подпункте «в» настоящего пункта, стажа работы по специальности: не менее 5 лет — при наличии высшего медицинского образования; не менее 3 лет — при наличии среднего медицинского образования;

д) наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников, имеющих среднее, высшее, послевузовское и (или) дополнительное медицинское или иное необходимое для выполнения заявленных работ (услуг) профессиональное образование и сертификат специалиста (для специалистов с медицинским образованием);

е) наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников, осуществляющих техническое обслуживание медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов) и имеющих необходимое профессиональное образование и (или) квалификацию, либо наличие договора с организацией, имеющей лицензию на осуществление соответствующей деятельности;

и) наличие внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности.

В связи с вышеизложенным, хочу акцентировать, что и руководитель, и его заместитель по медчасти (если такой будет) должны иметь высшее медицинское образование, послевузовское и (или) дополнительное профессиональное образование, предусмотренное квалификационными требованиями к специалистам с высшее и послевузовское медобразование в сфере здравоохранения, сертификат специалиста, а также дополнительное профессиональное образования и сертификат специалиста по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье». Необходимо иметь все перечисленные виды образования и сертификаты, а также соответствующий стаж работы.

Кроме того, по вопросам № 6 и 7: если вы найдете в других медорганизациях помещения подходящие по требованиям санитарных норм к лицензионным требованиям для организации вашего вида деятельности, то вы можете арендовать их и получить себе лицензию, предоставив в лицензирующий орган договор аренды и санитарное заключение на арендуемое помещение (возьмете у арендодателя). Также в данном случае вам не придется получать самостоятельно Заключение Государственной противопожарной службы о соблюдении на объектах соискателя лицензии требований пожарной безопасности, т.к. его можно будет взять у арендодателя, а это тоже съэкономит силы и средства.

Данная возможность предусмотрена Перечнем документов, прилагаемых соискателем лицензии к заявлению на предоставление лицензии на медицинскую деятельность (Для юридического лица) в Письме Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития от 21 июля 2004 г. N 1064/04«О порядке лицензирования медицинской и фармацевтической деятельности», а именно:

При приеме документов на предоставление лицензии проверяется соблюдение соискателем лицензионных требований и условий, приведенных в п. 4 Положения о лицензировании медицинской деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2002 N 499:
а) наличие у соискателя лицензии (лицензиата) принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании соответствующих помещений (в виде копий документов, подтверждающих право пользования помещениями, в которых будет осуществляться лицензируемая деятельность);

Таким образом, вы съэкономите силы и средства для получения санэпидзаключения на помещение, в котором планируете работать.

Кроме того, ознакомьтесь сами с Перечнем документов, прилагаемых соискателем лицензии к заявлению на предоставление лицензии на медицинскую деятельность(Для юридического лица)

1. Копии учредительных документов (устав, учредительный договор, положение, свидетельство о внесении изменений в учредительные документы, зарегистрированных в лицензии в качестве юридического лица с указанием его кода по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций;

2. Копия санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам выполняемых работ и предоставляемых услуг, составляющих медицинскую деятельность, при наличии нескольких обособленных объектов в т.ч. на них;

3. Заключение Государственной противопожарной службы о соблюдении на объектах соискателя лицензии требований пожарной безопасности;

4. Копия свидетельства о постановке соискателя лицензии на учет в налоговом органе;

5. Копии документов, подтверждающих соответствующую лицензионным требованиям и условиям квалификацию работников юридического лица.

6. Документ, подтверждающий уплату лицензионного сбора (в размере 300 рублей) за рассмотрение заявления о предоставлении лицензии, документ, подтверждающий уплату лицензионного сбора (в размере 1000 рублей) за предоставление лицензии (представляется после получения соискателем лицензии уведомления о принятии лицензирующим органом решения о выдачи лицензии). Номер счета для перечисления указанных сумм платежей узнается в ГНИ по месту регистрации учреждения.

При приеме документов на предоставление лицензии проверяется соблюдение соискателем лицензионных требований и условий, приведенных в п. 4 Положения о лицензировании медицинской деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2002 N 499:

а) наличие у соискателя лицензии (лицензиата) принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании соответствующих помещений (в виде копий документов, подтверждающих право пользования помещениями, в которых будет осуществляться лицензируемая деятельность);

б) наличие соответствующих организационно-технических условий материально-технического оснащения, включая оборудование, инструменты, транспорт и документацию, обеспечивающих использование медицинских технологий, разрешенных к применению Минздравом РФ (в виде табеля оснащения медицинским инструментарием, аппаратами, приборами, предметами ухода за больными, медицинской мебелью и оборудованием).

На оборудование с закончившимся гарантийным сроком необходимо представить акт из организации, имеющей лицензию на осуществление технического обслуживания медицинской техники.

Документы, представленные для получения лицензии, принимаются по описи, копию которой с указанием даты их приема лицензирующий орган направляет (вручает) соискателю лицензии.

Копии документов, не заверенные нотариусом, представляются с предъявлением оригинала.

За предоставление недостоверных или искаженных сведений соискатель лицензии несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

С уважением.

Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Пётр! В дополнение к коллегам.

Процедура получения медицинской лицензии (косметология) состоит из трех этапов:

  1. Получение акта в районном СЭС
  2. Получение заключения в Городском СЭС
  3. Подготовка и подача документов в Главное Управление Роспотребнадзора, получение медицинской лицензии.

Подать документы для лицензирования указанных видов деятельности вы можете в Многофункциональные центры Санкт-Петербурга по адресам:

  • МФЦ Адмиралтейского района – Санкт-Петербург, Садовая ул., д.55-57;
  • МФЦ Центрального района – Санкт-Петербург, Невский пр., д.174;
  • МФЦ Невского района, сектор 1 – Санкт-Петербург, ул. Седова, д.69, корп.1.

Лицензионное управление Комитета по здравоохранению

Адрес: Малая Садовая ул., д. 1, Санкт-Петербург, 191023.тел./факс: (812) 314-04-43

График работы:

  • понедельник-четверг — с 9.00 до 18.00
  • пятница – с 9.00 до 17.00, перерыв с 13.00 до 13.48
  • суббота, воскресенье  — выходные дни
На официальном сайте Комитета Вы можете подать обращение с вопросом о получении лицензии конкретно в г. Санкт-Петербурге.
С уважением, Владислав Быков