Мне завтра нужно заезжать на вахту, а у меня ребёнку 2 года и его не с кем оставить, нужно отрабатывать 2 недели

Здравствуйте! Мне завтра нужно заезжать на вахту, а у меня ребёнку 2 года и его не с кем оставить, нужно отрабатывать 2 недели

, Анна, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если Вы написали заявление об увольнении, то можете не отрабатывать 2 недели установленные работодателю направив в его адрес мотивированные пояснения. Кроме того Вы должны были указать уважительную причину в самос заявлении об увольнении.

80 ТК РФ позволяет уволиться без отработки, если у вас нет возможности продолжать работать. Причины могут быть разными.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.