Воспитанием сына с 1 года занимается мой нынешний муж и я

Добрый день. Хотим с мужем переоформить моего сына от первого брака на него. Бывший муж в жизни ребёнка не участвует, от алиментов уклоняется. Воспитанием сына с 1 года занимается мой нынешний муж и я. Подскажите пожалуйста с чего начать.

, Ольга, г. Сургут

Добрый день!
Необходимо подать заявление на усыновление ребенка. Однако также необходимо согласие на усыновление от второго родителя, однако такое согласие не требуется если супруги прекратили семейные отношения, не проживают совместно более года и место жительства другого супруга неизвестно.

Статья 133. Семейного кодекса РФ

1. При усыновлении ребенка одним из супругов требуется согласие другого супруга на усыновление, если ребенок не усыновляется обоими супругами. 2. Согласие супруга на усыновление ребенка не требуется, если супруги прекратили семейные отношения, не проживают совместно более года и место жительства другого супруга неизвестно.