Можно узнать, На сколько это правомерно?

Добрый день! У нас возникла проблема с застройщиком, дом имеет статус жилых помещений, дом сдан в эксплуатацию уже почти как год! не дают свободный проезд к подъезду, оплачиваем коммунальные услуги, электричество без договора, без квитанций, управляющей компании нет, ходят отключают свет людям когда им хочется! Можно узнать, На сколько это правомерно?

, Руслан, г. Красноярск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Не правомерно.  С момента передачи дома собственникам, т.е. когда он  сдан в эксплуатацию общей территорией должны распоряжаться собственники. Они же и должны выбрать форму управления многоквартирным домом. Другой вопрос, продал ли застройщик все квартиры или нет? Однако производить отключение от коммунальных услуг он не может. Тут явные нарушение. Пишите заявление в прокуратуру, пусть проведут проверку.