Или нужно открывать зарубежное ИП, что тогда?

Добрый день. Как ИП на УСН, резиденту РФ, открыть валютный счет зарубежном (в Казахстане) и получать на него доходы в валюте от деятельности ИП, оставаясь полностью в легальном поле? Правильно ли я понимаю, что валютный контроль полностью будет проходить в другой стране без каких-либо требований со стороны законов РФ (в РФ требуется поставить контракт на учет, подавать СПД и так далее, естественно в Казахстане всего этого нет, у них свои требования). А в РФ будет действовать только налоговые требования - платить УСН, отчитываться об открытии счета и подавать выписки по хождению средств? Второй мой вопрос состоит в том, что в том же Казахстане, вероятно, придется открывать валютный счет как физ. лицо, ведь ИП то Российское, и что тогда с налогами? Сначала Казахстан возьмет свой НДФЛ как у нерезидента физ. лица, затем можно ли его зачесть в Российском ИП УСН, ведь у нас нет двойного налогообложения. Или нужно открывать зарубежное ИП, что тогда? В общем, как оптимальным способом получать Российскому ИП, резиденту, валюту на зарубежный счет и оставаться полностью в легальном поле? Спасибо

, Михаил, г. Пермь
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Правильно ли я понимаю, что валютный контроль полностью будет проходить в другой стране без каких-либо требований со стороны законов РФ (в РФ требуется поставить контракт на учет, подавать СПД и так далее, естественно в Казахстане всего этого нет, у них свои требования).

В целом да.

Второй мой вопрос состоит в том, что в том же Казахстане, вероятно, придется открывать валютный счет как физ. лицо, ведь ИП то Российское, и что тогда с налогами?

Зависит от банка.

Сначала Казахстан возьмет свой НДФЛ как у нерезидента физ. лица, затем можно ли его зачесть в Российском ИП УСН, ведь у нас нет двойного налогообложения. Или нужно открывать зарубежное ИП, что тогда

Если Вы не станете налоговый резидентом Казахстана, то платить налоги Вы будете только в РФ. Зачет здесь не примените, так как международные соглашения не работают в отношении спец. режимов.

В общем, как оптимальным способом получать Российскому ИП, резиденту, валюту на зарубежный счет и оставаться полностью в легальном поле? Спасибо

Если Вас интересует подробный разбор Вашей ситуации в планом по налогообложению и валютному контролю, пожалуйста, обращайтесь в чат.