В организации "Вихрь" работодателем и представительным органом работников совместно разработано и

Задача 2

В организации «Вихрь» работодателем и представительным органом работников совместно разработано и утверждено Положение о порядке рассмотрения трудовых споров комиссией по трудовым спорам в организации «Вихрь». В него были включены, в частности, следующие положения:

работник представляет заявление о рассмотрении трудового спора в КТС в двух экземплярах, одно из которых регистрируется в КТС, другое – передается работодателю для ознакомления;

рассмотрение трудовых споров работников производится во внерабочее время – субботу или воскресенье;

членами КТС не могут быть работники, связанные между собой близким родством, имеющие судимость, состоящие на учете в наркологическом диспансере;

при удовлетворении требования работника КТС выносит решение о возмещении морального вреда, причиненного работнику.

Прокурором подана в суд жалоба о неправомерности включения в локальный нормативный акт названных положений, поскольку порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров регулируется на основании ст.383 ТК РФ Трудовым кодексом и иными федеральными законами.

Оцените правомерность поданной прокурором жалобы.

, Софья, г. Фролово
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут