И какой будет штраф если я попробую открыть производство не переводя землю в нужный статус?

Здравствуйте, на какой категории земль я могу открыть небольшое производство в частном доме. И какой будет штраф если я попробую открыть производство не переводя землю в нужный статус?

, Ксения, г. Иркутск
Наталья Гарбачёва
Юрист, г. Барнаул

Добрый день Ксения!

Если к примеру на участке для индивидуального жилищного строительства или для ведения ЛПХ, начать производство или торговлю, то это будет нецелевое использование земельного участка.

За нецелевое использование земельного участка установлена административная ответственность по ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ. При этом под действие данной статьи подпадает использование участка как не в соответствии с целевым назначением с учетом его категории, так и с нарушением вида его разрешенного использования.

Санкцией за совершение правонарушения по ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ является штраф.

Наложение наказания не освобождает от обязанности устранить допущенные нарушения и привести земельный участок в состояние, пригодное для использования по целевому назначению.