Произошла неприятная ситуация.Я будучи без права на управление транспортным средством категории "В" и

Произошла неприятная ситуация.Я будучи без права на управление транспортным средством категории "В" и находясь в алкогольном опьянении.Был остановлен сотрудниками ГАИ и отказался от медицинского освидетельствования.Но у меня есть водительское удостоверение категорий С,С1,СЕ,С1Е.Что мне грозит?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алексей!

Ответственность предусмотрена за  управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения. (ст.12.8 КоАП РФ).

  водителем признается не только лицо, получившее в установленном законом порядке право управления транспортными средствами,но и иное лицо, управляющее транспортным средством, в том числе не имеющее права управления всеми или отдельными категориями (подкатегориями) транспортных средств либо лишенное такого права. К водителю приравнивается лицо, обучающее вождению, при осуществлении учебной езды.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20

Поэтому Вас привлекут к административной ответственности  по ст.12.8 КоАП РФ

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Что мне грозит?

Вас лишать прав управления  ТС, а водительское удостоверение категорий С, С1, СЕ, С1Е Вам придется сдать.

 32. При назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами (в том числе в качестве дополнительного административного наказания) судье в резолютивной части постановления по делу об административном правонарушении необходимо указать подразделение органа, уполномоченного исполнять названное административное наказание (например, подразделение Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации), а также на то, чтолицо, привлеченное к административной ответственности, должно сдать все имеющиеся у него соответствующие удостоверения либо заявить об их утрате в указанное судьей подразделение уполномоченного органа, и разъяснить последствия невыполнения данной обязанности.

 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20