С социальной пенсии инвалид 2 группы недееспособная и 2 иждивении пенсия является единственным доходом получаю по почте наличными и ща удерживают законно или нет и какая статья подробно за ранее спс

имеют ли право приставы удерживать денежные средства за в счёт долга 50.проц. с социальной пенсии инвалид 2 группы недееспособная и 2 иждивении пенсия является единственным доходом получаю по почте наличными и ща удерживают законно или нет и какая статья подробно за ранее спс

, Клиент, г. Великий Новгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

С пенсии вправе удерживать долг. Не облагается только пенсия по  случаю потери кормильца.

Ст. 99, 101 Закона об ИП.

Прожиточный минимум пристав должен вам сохранять но по вашему заявлению. Его можно подать через Госуслуги.

Закон Об ИП от 2007 г.
Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

 5.1. Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. При этом должник-гражданин представляет документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода. В заявлении должника-гражданина указываются:
1) фамилия, имя, отчество (при его наличии), гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона;
2) реквизиты открытого ему в банке или иной кредитной организации банковского счета, на котором необходимо сохранять заработную плату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);
3) наименование и адрес банка или иной кредитной организации, обслуживающей банковский счет, реквизиты которого указаны в этом заявлении.