При этом поясню: при снятии арестов со счетов в основании приставов был указан тот факт, что у меня нет никакой собственности

Подскажите пожалуйста, вводные данные:

1. В годы брака был приобретён дом. Собственником в нём числится только супруга. Это наше общее имущество на основе ГК. Затем был развод. По долям дом не разделяли. Он стоит на продаже, когда продастся - неизвестно.

2. У меня есть не погашенные долги перед банками. По суду приставы работают - арестовывались счета, потом аресты снимались, и т.д.

3. При этом сейчас у меня есть возможность приобрести недорогой дом, чтобы определиться с жильём. Тут только я уже конечно буду собственником.

Вопрос:

Понятно, что обнаружив в собственности дом, приставы наложат на него арест - хорошо, ничего страшного. Но не изымут ли они его? Ведь фактически это у меня уже будет не единственное жильё.

При этом поясню: при снятии арестов со счетов в основании приставов был указан тот факт, что у меня нет никакой собственности. То есть тот первый дом нигде и никак, судя по всему, не проходит, как моя собственность. Об это знаем только мы с бывшей супругой. Ну и в ЗАГСе есть отметка о заключении брака/ расторжении.

То есть ещё раз вопрос: могут ли приставы в такой ситуации изъять мой новый дом, с целью выставить его на продажу за долги?

, Светослав, г. Калининград
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Святослав.

Да, если приставы обнаружат Ваш новый купленный дом, вполне вероятно станут искать является ли он единственным жильем и если всплывет, что у Вас с бывшей супругой есть совместная недвижимость (жилой дом) то могут обратить взыскание на один из домов.

То есть, здесь будет учитываться где Вы живете, если в новом доме, то обратят взыскание на Вашу долю в доме супруги, выделят ее по суду и обратят взыскание.

Постановление Конституционного Суда РФ от 14.05.2012 N 11-П
«По делу о проверке конституционности положения абзаца второго части первой статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан Ф.Х. Гумеровой и Ю.А. Шикунова»

Таким образом, положение абзаца второго части первой статьи 446 ГПК Российской Федерации, устанавливающее имущественный (исполнительский) иммунитет в отношении принадлежащего гражданину-должнику на праве собственности жилого помещения (его частей), которое является для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в данном жилом помещении, единственным пригодным для постоянного проживания, — поскольку оно направлено на защиту конституционного права на жилище не только самого гражданина-должника, но и членов его семьи, в том числе находящихся на его иждивении несовершеннолетних, престарелых, инвалидов, а также на обеспечение указанным лицам нормальных условий существования и гарантий их социально-экономических прав и в конечном счете на реализацию обязанности государства охранять достоинство личности — имеет конституционные основания и само по себе не может рассматриваться как посягающее на конституционные ценности, при том что соответствующий имущественный (исполнительский) иммунитет в целях обеспечения конституционного принципа соразмерности в сфере защиты прав и законных интересов кредитора (взыскателя) и гражданина-должника как участников исполнительного производства должен распространяться на жилое помещение, которое по своим объективным характеристикам (параметрам) является разумно достаточным для удовлетворения конституционно значимых потребностей в жилище как необходимом средстве жизнеобеспечения.

Как вариант, оформить сделку приобретения нового дома, но не регистрировать переход права собственности на дом.

Лучше конечно нотариально сделку удостоверить, но договориться с продавцом, чтобы он не подавал на регистрацию документы. Будете оплачивать налоги за дом, по договоренности с продавцом до регистрации перехода права собственности.

С уважением!  Г.А. Кураев

Светослав
Клиент, г. Калининград
Интересно — будет учитываться, где я живу. То есть где прописан, или именно где живу? В имеющемся (общем) доме — на доли дом не разделён. Они сами могут обратиться в суд для разделения дома по долям, имеете в виду?

Да, все верно, будет учитываться где Вы живете и зарегистрированы соответственно. Как правило место регистрации по месту жительства считается местом проживания.

Да, верно, пристав через суд вправе требовать выдела доли в праве на общее имущество и обратить взыскание на долю.

«Обзор судебной практики по защите интересов ФССП России и ее территориальных органов в 2017 году»

Согласно положениям части 6 статьи 69 Закона об исполнительном производстве и разъяснениям пункта 63 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 в случае отсутствия (недостаточности) у должника иного имущества взыскание может быть обращено на долю должника в общей (долевой и совместной) собственности в порядке, предусмотренном статьей 255 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При этом судебный пристав-исполнитель наряду с взыскателем вправе в судебном порядке требовать выдела доли должника в натуре из общей собственности и обращения на нее взыскания. При невозможности выдела доли в натуре суду следует решить вопрос об определении размера этой доли. Если выдел доли в натуре невозможен или против этого возражают остальные собственники, заинтересованный сособственник вправе приобрести долю должника по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Святослав.

Понятно, что обнаружив в собственности дом, приставы наложат на него арест — хорошо, ничего страшного. Но не изымут ли они его? Ведь фактически это у меня уже будет не единственное жильё.

Да, к сожалению, это возможно. Могут обратить взыскание.

Потому что факт оформления на супругу не исключает имущество из общей собственности:

Статья 34 СК РФ Совместная собственность супругов

 ....Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, илюбое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

А какой размер долгов? Сопоставимы со стоимостью дома?

То есть тот первый дом нигде и никак, судя по всему, не проходит, как моя собственность. Об это знаем только мы с бывшей супругой. Ну и в ЗАГСе есть отметка о заключении брака/ расторжении.

Вопрос, конечно, насколько тщательно будут проверять, но в случае обнаружения, конечно, сначала наложат арест (запрет), а далее будут принимать меры по обращению взыскания.

Светослав
Клиент, г. Калининград
Да, долги сопоставимы со стоимостью нового дома

В данном случае согласно п.5 статьи 69 ФЗ «Об исполнительном производстве», Вы как должник вправе указать имущество, на которое  просите обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/0fe3c35b51500a073306f9833bb38c1fc21356a6/

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

То есть тот первый дом нигде и никак, судя по всему, не проходит, как моя собственность. Об это знаем только мы с бывшей супругой.

То есть ещё раз вопрос: могут ли приставы в такой ситуации изъять мой новый дом, с целью выставить его на продажу за долги?

Здравствуйте!

В силу статьи 34 СК РФ, имущество нажитое в браке является совместным имуществом и не важно на кого оно записано. Общее правило определение долей установлено в ст. 39 СК РФ, где указано, что при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами, то есть презумпция равенства долей.

Если приставы установят данный факт, то вполне могут сделать вывод, что у вас имеется доля в общем имуществе и могут обратить взыскание на дом и в случае недостаточности средств на счетах выставить его на продажу, то есть приставы вправе так сделать.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов=

 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

 2. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Святослав!

По долям дом не разделяли. Он стоит на продаже, когда продастся — неизвестно.

Из вопроса непонятно: был наложен арест или установлен запрет на дом, являющийся общей собственностью супругов или пристав эти исполнительные действия не совершал?...

Дело в том, что, при отсутствии личного имущества супруга — должника, пристав вправе наложить арест (или  установить запрет рег.действий) на общее имущество (то есть, на этот дом) — до раздела имущества супругов или определения доли супруга — должника, в таком, общем (совместном), имуществе. Так, в силу положений пункта 44 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

В целях обеспечения прав кредитора на основании частей 1 и 4 статьи 80 Закона об исполнительном производстве наложение ареста или установление запрета на распоряжение (запрета на совершение регистрационных действий) возможно в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности должника и другого лица (лиц), до определения доли должника или до ее выдела.

После этого (после ареста или запрета), пристав или кредитор вправе обратиться в суд, с иском о разделе общего имущества супругов, определения доли супруга — должника и обращения взыскания на эту долю. Обращение взыскания будет, в таком случае, — только через суд, так земельным законодательством России установлен принцин «единства судьбы земельного участка (ЗУ) и, находящегося на нем, капитального строения». Согласитесь, что дом «в воздухе висеть» не может.

Кстати, в вопросе Вы не указали: на кого оформлен ЗУ, под домом и на каком праве этот ЗУ приобретен: на праве собственности, зарегистрированном в Росреестре или на, ранее возникшем, праве?...

Предположу, что в рамках исполнительного производства это имущества должника (доля в праве на дом) не было выявлено приставом, так как:

1) Титульным собственником является супруга должника. Компьютерная же программа пристава выдает информацию только по имуществу самого должника.

2) Для выявления общего  имущества супругов приставу необходимо объявлять исполнительный розыск имущества должника и заводить дело исполнительного розыска.

3) Пристав не вправе объявить розыск имущества самостоятельно, в указанном случае (часть 5 статьи 65 ФЗ — 229 «Об ИП»), а может это сделать только — по заявлению взыскателя… А кредиторы (взыскатели) попались, видимо, несведующие в таких нюансах исполнительного законодательства.

То есть ещё раз вопрос: могут ли приставы в такой ситуации изъять мой новый дом, с целью выставить его на продажу за долги?

 Да, могут, кроме случая  соблюдения 2х совокупных условий:

1) Дом является собственностью должника,

2) Дом этот является единственно пригодным для постоянного проживания в нем: самого должника и, совместно проживающих, членов его семьи.

Проживание должника будет, в данном случае, подтверждаться наличием регистрации гражданина по адресу нахождения этого дома.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1  «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации
В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Еще раз повторюсь: если приобретенный новый дом будет соответствовать двум вышеуказанным критериям, то пристав на него взыскание не сможет обратить, так как такой дом будет иметь статус «единственного жилья». В этом случае, если кредиторы прознают о наличии общего дома или наймут квалифицированного юриста для представления их интересов в исполнительном производстве, то, скорее всего, дело дойдет до объявления исполн. розыска и это, общее имущество, будет найдено — со всеми, вышуказанными вытекающими, последствиями.

В Калининградском регионе, запрос в Росреестр, об установлении имущества, офомленного на супругу (в том числе, и бывшую), в рамках дела исполн. розыска, пристав по розыску  — направляет, исключительно, на бумажном носителе — почтой или нарочным (я отвожу всегда лично, по письменному поручению пристава). То есть, электронно такой запрос направить пристав по розыску — не сможет.

Да, долги сопоставимы со стоимостью нового дома

При установлени запрета на совершение регистирационных действий, принцип «несоразмерности» не применяется в исполнительном законодательстве. Прнименяется он только при наложении ареста (включении дома  в опись). Так в силу пункта 41 вышеозначенного Постановления ПВС РФ № 50/2015 г.,

При этом судебный пристав-исполнитель обязан руководствоваться частью 2 статьи 69 названного Закона, допускающей обращение взыскания на имущество в размере задолженности, то есть арест имущества должника по общему правилу должен быть соразмерен объему требований взыскателя.

Например, арест несоразмерен в случае, когда стоимость арестованного имущества значительно превышает размер задолженности по исполнительному документу при наличии другого имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание. В то же время такой арест допустим, если должник не предоставил судебному приставу-исполнителю сведений о наличии другого имущества, на которое можно обратить взыскание, или при отсутствии у должника иного имущества, его неликвидности либо малой ликвидности.