8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1900 ₽
Вопрос решен

При этом поясню: при снятии арестов со счетов в основании приставов был указан тот факт, что у меня нет никакой собственности

Подскажите пожалуйста, вводные данные:

1. В годы брака был приобретён дом. Собственником в нём числится только супруга. Это наше общее имущество на основе ГК. Затем был развод. По долям дом не разделяли. Он стоит на продаже, когда продастся - неизвестно.

2. У меня есть не погашенные долги перед банками. По суду приставы работают - арестовывались счета, потом аресты снимались, и т.д.

3. При этом сейчас у меня есть возможность приобрести недорогой дом, чтобы определиться с жильём. Тут только я уже конечно буду собственником.

Вопрос:

Понятно, что обнаружив в собственности дом, приставы наложат на него арест - хорошо, ничего страшного. Но не изымут ли они его? Ведь фактически это у меня уже будет не единственное жильё.

При этом поясню: при снятии арестов со счетов в основании приставов был указан тот факт, что у меня нет никакой собственности. То есть тот первый дом нигде и никак, судя по всему, не проходит, как моя собственность. Об это знаем только мы с бывшей супругой. Ну и в ЗАГСе есть отметка о заключении брака/ расторжении.

То есть ещё раз вопрос: могут ли приставы в такой ситуации изъять мой новый дом, с целью выставить его на продажу за долги?

Показать полностью
, Светослав, г. Калининград
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.2 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте,  Святослав.

Да, если приставы обнаружат Ваш новый купленный дом, вполне вероятно станут искать является ли он единственным жильем и если всплывет, что у Вас с бывшей супругой есть совместная недвижимость (жилой дом) то могут обратить взыскание на один из домов.

То есть, здесь будет учитываться где Вы живете, если в новом доме, то обратят взыскание на Вашу долю в доме супруги, выделят ее по суду и обратят взыскание.

Постановление Конституционного Суда РФ от 14.05.2012 N 11-П
«По делу о проверке конституционности положения абзаца второго части первой статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан Ф.Х. Гумеровой и Ю.А. Шикунова»

Таким образом, положение абзаца второго части первой статьи 446 ГПК Российской Федерации, устанавливающее имущественный (исполнительский) иммунитет в отношении принадлежащего гражданину-должнику на праве собственности жилого помещения (его частей), которое является для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в данном жилом помещении, единственным пригодным для постоянного проживания, — поскольку оно направлено на защиту конституционного права на жилище не только самого гражданина-должника, но и членов его семьи, в том числе находящихся на его иждивении несовершеннолетних, престарелых, инвалидов, а также на обеспечение указанным лицам нормальных условий существования и гарантий их социально-экономических прав и в конечном счете на реализацию обязанности государства охранять достоинство личности — имеет конституционные основания и само по себе не может рассматриваться как посягающее на конституционные ценности, при том что соответствующий имущественный (исполнительский) иммунитет в целях обеспечения конституционного принципа соразмерности в сфере защиты прав и законных интересов кредитора (взыскателя) и гражданина-должника как участников исполнительного производства должен распространяться на жилое помещение, которое по своим объективным характеристикам (параметрам) является разумно достаточным для удовлетворения конституционно значимых потребностей в жилище как необходимом средстве жизнеобеспечения.

Как вариант, оформить сделку приобретения нового дома, но не регистрировать переход права собственности на дом.

Лучше конечно нотариально сделку удостоверить, но договориться с продавцом, чтобы он не подавал на регистрацию документы. Будете оплачивать налоги за дом, по договоренности с продавцом до регистрации перехода права собственности.

С уважением!  Г.А. Кураев

0
0
0
0
Светослав
Светослав
Клиент, г. Калининград
Интересно — будет учитываться, где я живу. То есть где прописан, или именно где живу? В имеющемся (общем) доме — на доли дом не разделён. Они сами могут обратиться в суд для разделения дома по долям, имеете в виду?

Да, все верно, будет учитываться где Вы живете и зарегистрированы соответственно. Как правило место регистрации по месту жительства считается местом проживания.

Да, верно, пристав через суд вправе требовать выдела доли в праве на общее имущество и обратить взыскание на долю.

«Обзор судебной практики по защите интересов ФССП России и ее территориальных органов в 2017 году»

Согласно положениям части 6 статьи 69 Закона об исполнительном производстве и разъяснениям пункта 63 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 в случае отсутствия (недостаточности) у должника иного имущества взыскание может быть обращено на долю должника в общей (долевой и совместной) собственности в порядке, предусмотренном статьей 255 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При этом судебный пристав-исполнитель наряду с взыскателем вправе в судебном порядке требовать выдела доли должника в натуре из общей собственности и обращения на нее взыскания. При невозможности выдела доли в натуре суду следует решить вопрос об определении размера этой доли. Если выдел доли в натуре невозможен или против этого возражают остальные собственники, заинтересованный сособственник вправе приобрести долю должника по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли.

0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Самара
9.1 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте, Святослав.

Понятно, что обнаружив в собственности дом, приставы наложат на него арест — хорошо, ничего страшного. Но не изымут ли они его? Ведь фактически это у меня уже будет не единственное жильё.

Да, к сожалению, это возможно. Могут обратить взыскание. 

Потому что факт оформления на супругу не исключает имущество из общей собственности:

Статья 34 СК РФ Совместная собственность супругов

 ....Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, илюбое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

А какой размер долгов? Сопоставимы со стоимостью дома?

То есть тот первый дом нигде и никак, судя по всему, не проходит, как моя собственность. Об это знаем только мы с бывшей супругой. Ну и в ЗАГСе есть отметка о заключении брака/ расторжении.

Вопрос, конечно, насколько тщательно будут проверять, но в случае обнаружения, конечно, сначала наложат арест (запрет), а далее будут принимать меры по обращению взыскания.

1
0
1
0
Светослав
Светослав
Клиент, г. Калининград
Да, долги сопоставимы со стоимостью нового дома

В данном случае согласно п.5 статьи 69 ФЗ «Об исполнительном производстве», Вы как должник вправе указать имущество, на которое  просите обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/0fe3c35b51500a073306f9833bb38c1fc21356a6/

0
0
0
0
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

То есть тот первый дом нигде и никак, судя по всему, не проходит, как моя собственность. Об это знаем только мы с бывшей супругой.

То есть ещё раз вопрос: могут ли приставы в такой ситуации изъять мой новый дом, с целью выставить его на продажу за долги? 

Здравствуйте!

В силу статьи 34 СК РФ, имущество нажитое в браке является совместным имуществом и не важно на кого оно записано. Общее правило определение долей установлено в ст. 39 СК РФ, где указано, что при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами, то есть презумпция равенства долей.

Если приставы установят данный факт, то вполне могут сделать вывод, что у вас имеется доля в общем имуществе и могут обратить взыскание на дом и в случае недостаточности средств на счетах выставить его на продажу, то есть приставы вправе так сделать.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов=

 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

 2. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
8.1 рейтинг

Здравствуйте, Святослав!

По долям дом не разделяли. Он стоит на продаже, когда продастся — неизвестно.

Из вопроса непонятно: был наложен арест или установлен запрет на дом, являющийся общей собственностью супругов или пристав эти исполнительные действия не совершал?...

Дело в том, что, при отсутствии личного имущества супруга — должника, пристав вправе наложить арест (или  установить запрет рег.действий) на общее имущество (то есть, на этот дом) — до раздела имущества супругов или определения доли супруга — должника, в таком, общем (совместном), имуществе. Так, в силу положений пункта 44 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

В целях обеспечения прав кредитора на основании частей 1 и 4 статьи 80 Закона об исполнительном производстве наложение ареста или установление запрета на распоряжение (запрета на совершение регистрационных действий) возможно в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности должника и другого лица (лиц), до определения доли должника или до ее выдела.

После этого (после ареста или запрета), пристав или кредитор вправе обратиться в суд, с иском о разделе общего имущества супругов, определения доли супруга — должника и обращения взыскания на эту долю. Обращение взыскания будет, в таком случае, — только через суд, так земельным законодательством России установлен принцин «единства судьбы земельного участка (ЗУ) и, находящегося на нем, капитального строения». Согласитесь, что дом «в воздухе висеть» не может.

Кстати, в вопросе Вы не указали: на кого оформлен ЗУ, под домом и на каком праве этот ЗУ приобретен: на праве собственности, зарегистрированном в Росреестре или на, ранее возникшем, праве?...

Предположу, что в рамках исполнительного производства это имущества должника (доля в праве на дом) не было выявлено приставом, так как:

1) Титульным собственником является супруга должника. Компьютерная же программа пристава выдает информацию только по имуществу самого должника.

2) Для выявления общего  имущества супругов приставу необходимо объявлять исполнительный розыск имущества должника и заводить дело исполнительного розыска.

3) Пристав не вправе объявить розыск имущества самостоятельно, в указанном случае (часть 5 статьи 65 ФЗ — 229 «Об ИП»), а может это сделать только — по заявлению взыскателя… А кредиторы (взыскатели) попались, видимо, несведующие в таких нюансах исполнительного законодательства.

То есть ещё раз вопрос: могут ли приставы в такой ситуации изъять мой новый дом, с целью выставить его на продажу за долги?

 Да, могут, кроме случая  соблюдения 2х совокупных условий:

1) Дом является собственностью должника,

2) Дом этот является единственно пригодным для постоянного проживания в нем: самого должника и, совместно проживающих, членов его семьи.

Проживание должника будет, в данном случае, подтверждаться наличием регистрации гражданина по адресу нахождения этого дома.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1  «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»
 
Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации
В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Еще раз повторюсь: если приобретенный новый дом будет соответствовать двум вышеуказанным критериям, то пристав на него взыскание не сможет обратить, так как такой дом будет иметь статус «единственного жилья». В этом случае, если кредиторы прознают о наличии общего дома или наймут квалифицированного юриста для представления их интересов в исполнительном производстве, то, скорее всего, дело дойдет до объявления исполн. розыска и это, общее имущество, будет найдено — со всеми, вышуказанными вытекающими, последствиями.

В Калининградском регионе, запрос в Росреестр, об установлении имущества, офомленного на супругу (в том числе, и бывшую), в рамках дела исполн. розыска, пристав по розыску  — направляет, исключительно, на бумажном носителе — почтой или нарочным (я отвожу всегда лично, по письменному поручению пристава). То есть, электронно такой запрос направить пристав по розыску — не сможет.

0
0
0
0

Да, долги сопоставимы со стоимостью нового дома

При установлени запрета на совершение регистирационных действий, принцип «несоразмерности» не применяется в исполнительном законодательстве. Прнименяется он только при наложении ареста (включении дома  в опись). Так в силу пункта 41 вышеозначенного Постановления ПВС РФ № 50/2015 г.,

При этом судебный пристав-исполнитель обязан руководствоваться частью 2 статьи 69 названного Закона, допускающей обращение взыскания на имущество в размере задолженности, то есть арест имущества должника по общему правилу должен быть соразмерен объему требований взыскателя.

 
Например, арест несоразмерен в случае, когда стоимость арестованного имущества значительно превышает размер задолженности по исполнительному документу при наличии другого имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание. В то же время такой арест допустим, если должник не предоставил судебному приставу-исполнителю сведений о наличии другого имущества, на которое можно обратить взыскание, или при отсутствии у должника иного имущества, его неликвидности либо малой ликвидности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Может ли это сделать мой дядя, который уж точно был указан в завещании?
В 2011 умерла моя бабушка. При жизни, когда я жила с ней, она говорила, что у неё есть завещание и что там не будет моего отца, с которым у них были ужасные отношения. После её смерти у неё было три предполагаемых наследника, два сына (мой отец и дядя) и я, внучка, которую она почти всю жизнь воспитывала без помощи отца. А так же частный дом и квартира в разных населенных пунктах в одной области. Но на тот момент дядя сидел в тюрьме, а мне было только семнадцать. Отец сказал мне, что никакого завещания бабушка не оставляла. И некоторое время недвижимость стояла без использования. Через год, когда я уже стала совершеннолетней, я сбежала из дома из-за жестокого обращения и невыносимых условий жизни (незадолго до смерти бабушки, отец забрал меня к себе, в квартиру 16кв.м. где проживали ещё мачеха и двое сводных сестёр, он бил нас всех) В моё и дядино отсутствие отец выписал нас из дома и квартиры и продал их, а на деньги построил дом. Свою квартиру 16 квадратов он обещал и мне и дяде, но в течении всего этого времени так и не дошел до переоформления. В виду неопытности в правовых делах я не знала, что можно сделать с этой ситуацией. Но совсем недавно, узнала что существует реестр наследственных дел, где можно узнать, было ли оформлено завещание от лица усопшего. И там я нашла запись о своей бабушке, а так же о нотариусе, что оформлял дело. Я пока не обращалась к нему, так как так же прочитала о тайне завещания, и не уверена, что я там могу быть указана. Но если указана, есть ли возможность подать в суд на отца за то, что он утаил завещание от других и воспользовавшись отсутствием других наследников завладел всем имуществом. Может ли это сделать мой дядя, который уж точно был указан в завещании? Буду благодарна за информацию.
, вопрос №3182608, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
Будем ли мы нести какую-либо ответственность, учитывая тот факт, что мы несовершеннолетние
Здравствуйте, произошла такая ситуация: мы с друзьями сняли квартиру посуточно, не заключая никаких договоров(даже паспортные данные не потребовали). После завершения срока сдачи мы убрались и ушли. Сейчас же нам звонят и требуют возмещение имущества, которое мы не ломали. Будем ли мы нести какую-либо ответственность, учитывая тот факт, что мы несовершеннолетние
, вопрос №3182696, Олег, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Административное право
Почему я обратилась с таким вопросом, меня возмутило тот факт, что в школе на тех
Добрый день, у меня сложилась такая ситуация, прошу вас оценить провомерность действий учителей и директора школы. Меня вызвали в школу, сообща по телефону, что моя дочь в школе со своими друзьями была задержана на пожарной лестнице которая вела на тех.этаж,якобы там вход перегорожен лентой и вход туда запрещён. Прийдя в школу нас с дочерью сопроводил классный руководитель в кабинет, где находились учителя, директор школы, родители задержанных детей. Меня не предупредили, что такое собрание и не дали возможность переговорить с дочерью,так как она находилась в школе её сняли с урока и привели в этот кабинет. Детей выстроили возле доски, оказывается некоторые дети там курили электронные сигареты. Социальный педагог начала детей спрашивать с пристрастием, где преобрели прибор для курения, дети рассказали о точке,вопрос где анонимность для детей? Затем соц. Педагог переключилась на моего ребёнка и сказала такую фразу "интересно чем там занимались девочки с мальчиками". Почему я обратилась с таким вопросом, меня возмутило тот факт, что в школе на тех. этаже по словам детей гуляют все кому не лень, а учителя нет чтобы решить проблему с перегородкой на этот этаж, переложили ответственность на родителей и устроили публичную порку. Фото приложила ограждения на этаж.
, вопрос №3256957, Татьяна, г. Сургут
Хищения
Возмущает тот факт, что мать видела велосипед не откуда взявшейся и укрывала этот факт, поверя сыну что они обменялись с мальчиком на его дешёвый самокат
9 лётний ребёнок украл велосипед у моего ребёнка. Все это происходило под камерами. Угнал и 6 дней не возвращал пока его не нашла полиция. Велосипед нашли, изъяли, но велосипед весь покоцан, внешнее состояние уже не такое как было. Некоторые детали вообще нужно менять. В деле так и написано, что мальчик похитил его, потому что велосипед ему понравился, он признался в содеянном. Возмущает тот факт, что мать видела велосипед не откуда взявшейся и укрывала этот факт, поверя сыну что они обменялись с мальчиком на его дешёвый самокат. Можно как то подать заявление на моральный ущерб и материальный, стоит ли этот момент нервов? Но наказать их очень хочется, так как мы испытывали нервный стресс, да и ребёнок который украл чувствуя безнаказанность будет и дальше воровать.
, вопрос №3339706, Марина, г. Москва
Гражданское право
Законны ли данные действия, если учитывать тот факт, что должника уже нет в живых и банк никак не информировал о начислении процента длительное время?
Здравствуйте. Моей мамой был взят кредит без поручителя на определенную сумму. Два года назад мамы не стало и, так как о кредите кроме нее никто в семье не знал, выплаты не происходили. Все это время никаких оповещений от банка не было. Теперь, спустя два года, банк прислал задолженность по кредиту с начисленными за это время процентами. Законны ли данные действия, если учитывать тот факт, что должника уже нет в живых и банк никак не информировал о начислении процента длительное время? Заранее спасибо.
, вопрос №3356166, Владимир, г. Казань
Дата обновления страницы 13.06.2022