На территории моего земельного участка (ИЖС), городской муниципалитет установил КТП, законно ли это?

Добрый день. На территории моего земельного участка (ИЖС), городской муниципалитет установил КТП, законно ли это?

Куда обратиться с жалобой?

, Ольга, снт. Волга
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

КТП имеет охранную зону, это значит, что в зависимости от ее мощности накладываются запреты и ограничения на использование земельного участка вблизи, а так же на совершение определенных действий (хозяйственной деятельности, например)

Нужно знать каким образом расположено ктп по отношению к Вашему земельному участку, когда была установлена ктп. Установить ктп могла сетевая, по согласованию с администрацией и надзорными органами, с этим тоже нужно разбираться, делать запрос на каком основании было выдано разрешение.

Дальше по ситуации, или жаловаться в инстанции, или подавать негаторный иск, статья 304 гк

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Причем, собственник имеет право требовать устранения нарушений и вне его земельного участка.

Для получения дополнительной консультации (заказа документов) Вы можете обратиться в чат к юристу (указанные услуги предоставляются на платной основе в соответствии с политикой сайта)

Надеюсь ответ будет Вам полезен!