И по пути домой зашел в чужой подьезд и начал стучаться к незнакомой пожилой женщине

Здравствуйте. У меня такая ситуация. У меня муж отдыхал с друзьями, стал пьян и не в адекватном состоянии. И по пути домой зашел в чужой подьезд и начал стучаться к незнакомой пожилой женщине. Та в свою очередь вызвала полицию. Они приехали что бы успокоить и забрать. А он начал драться с одним из них и в итоге его увезли в отделение. Полицейский написал заявление на мужа. Будет суд. Сколько грозит мужу? У него есть старая не закрытая судимость.

, Анастасия, г. Кушва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анастасия.

Согласно ст. 318 УК РФ. Применение насилия в отношении представителя власти

 1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
2. Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении лиц, указанных в части первой настоящей статьи, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

Если ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы, то скорее всего суд снова лишит его свободы, т.к. суд при назначении наказания учитывает какой наказание было назначено подсудимому ранее, но не привело к исправлению.

Во всем остальном суд будет руководствоваться комплексом смягчающих и отягчающих обстотельств.

Поэтому, запаситесь большим количеством положительных характеристик и наймите платного адвоката.

Анастасия
Клиент, г. Кушва
Спасибо.